Печать

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6-8 июня 2023 года в Твери прошла XIV конференция по социальному служению для епархий Центрального федерального округа РПЦ.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Лискинского, от Воронежской епархии участие в конференции принял председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое возглавили Митрополит Тверской и Каширский Амвросий и епископ Верейский Пантелеимон. В заседании принимали участие: заместитель министра здравоохранения Олег Олегович Салагай (в режиме видеоконференции), уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова – Белова, руководитель департамента образования Тверской области Калинина Ольга Евгеньевна, директор и главный врач церковной больницы Святителя Алексия Алексей Заров и другие участники. Затем работа съезда продолжилась секцией «Служение добровольцев», которую также проводил епископ Верейский Пантелеимон.

На следующий день работа конференции была продолжена различными секциями: «Работа с просителями. Как правильно?», «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий», «Помощь семьям», «Сестринский уход», «Больничное служение в период вооруженного конфликта». Была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон. 

Основные вопросы конференции были посвящены СВО и пострадавшим в результате военных действий. Участие в конференции принимали и делегаты из Донбасса. Они поделились опытом непосредственной работы в военных условиях.

Завершилась конференция встречей вопрос-ответ с епископом Верейским Пантелеимоном.