По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 12 октября 2016 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в Международной научно-практической конференции «В начале было слово…», которая проводилась в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в Воронежском областном реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста. 

В конференции также принимали участие: благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель Покровского храма с. Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель Трехсвятительского храма протоиерей Георгий Высоцкий. Обращаясь к участникам конференции, отец Виталий передал благословение Владыки Митрополита Сергия на предстоящее мероприятие.

В рамках конференции принимали участие делегаты из других регионов России, в докладах затрагивались различные аспекты реабилитации для инвалидов молодого возраста и другие животрепещущие вопросы духовной жизни.