В ноябре месяце Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом «Помощник и Покровитель» проводит благотворительный автопробег «Надежда», в ходе которого оказывается помощь бездомным в разных городах России, расположенных на территории Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 8 ноября 2016 года автопробег «Надежда» проведен в Воронеже. В ходе автопробега прошли следующие мероприятия.

Началась акция с молебна в Приходе храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

В БЦ «Икар» состоялась пресс-конференция с участием журналистов и пресс-службы Воронежской епархии, на которой руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела Илья Кусков и руководитель отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк рассказали о помощи, оказываемой бездомным, после чего ответили на вопросы журналистов.

По завершении пресс - конференции участники автопробега отправились на железнодорожный вокзал Воронеж – 1, где осуществляется кормление бездомных горячим обедом, участники автопробега выдали 30 бездомным теплую одежду и обувь.

В завершении автопробега в Благовещенском кафедральном соборе состоялась лекция с участием социальных работников и священнослужителей Воронежской епархии, на которой были рассмотрены вопросы оказания помощи бездомным, завершилась лекция общением с участниками в режиме круглого стола в форме вопрос - ответ.