С 3 по 8 февраля 2017 года в отделе по работе с семьей КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» в рамках социального проекта «Православная инициатива» были проведены мероприятия на тему «Сохраним ребенку жизнь». На мероприятиях присутствовали семьи с детьми: семьи, состоящие на профилактическом учете в учреждении, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями   и молодые семьи, а также сотрудники учреждения.  

Перед собравшимися выступили помощник Благочинного Всесвяткого ЦО  по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Владимир Фурсов, врачи акушеры-гинекологи  женской консультации БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника №7», медицинский психолог Китаева Е.И.,  начальник отдела опеки и попечительства управы Советского района городского округа г. Воронеж Никитина И.М., заместитель директора КУВО «УСЗН Советского район г. Воронежа» Кононова Елена Михайловна и начальник отдела социальной поддержки  льготников Сукманова З.М. Они затронули вопросы о душевной травме женщины после аборта, об осложнениях для ее организма после абортов, о психологических аспектах протекания беременности, о возможностях жизнеустройства новорожденных и  о мерах социальной поддержки семей с детьми.
Во время мероприятий дети, пришедшие с родителями, были заняты увлекательными играми инновационного проекта «Передышка», дающего возможность родителям оставлять в учреждении на небольшой период времени детей в возрасте от 3 лет, занимаясь в это время неотложными делами.