В 2016 году ежегодная благотворительная акция "Белый цветок" проходила на территории всей Воронежской митрополии с 3 по 25 сентября. Были проведены благотворительные аукционы и ярмарки. Множество волонтеров, студентов и школьников мастерили белые цветы и вручали их всем, кто вносил пожертвования. Акция проводилась на улицах, на предприятиях, в торговых центрах и учебных заведениях. В рамках проекта была проведена серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий: "Праздник Добра" для воспитанников детских домов и центров реабилитации, традиционные "Недели добра" в школах и вузах, "Велопробеги Добра" и множество других интересных общественных событий, привлекавших внимание детей и взрослых к теме милосердия и сострадания ближним.

 

Вначале собравшимся был показан видеоролик о проведении акции - зрителей очень тронула отзывчивость жителей воронежского края, их готовность помочь страдающим детям.Кульминацией "Белого цветка" и настоящим праздником стало 29 октября: в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось торжественное вручение Сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской клинической больницы N1. Средства на лечение ребят - по 130 тыс. руб. - получила 51 семья. Также часть собранных средств была передана областной детской клинической больнице N1 на приобретение важного медицинского оборудования для лечебного процесса. Всего в ходе акции было собрано более 14,5 млн. рублей.

Подводя итоги акции 2016 года, Его Высокопреосвященство митрополит Сергий теплыми словами поблагодарил участников - губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева и его супругу Татьяну Александровну, структуры власти, руководителей организаций и предприятий, педагогов и воспитанников учебных заведений, волонтеров и активистов, благотворителей и всех, кто приложил свои усилия для успешной реализации благотворительного проекта.

"Проведение акции "Белый цветок" согрело наши души тихой радостью добра, - сказал, обращаясь к собравшимся на торжественное мероприятие митрополит Сергий. - Из года в год к нашей акции присоединяется все больше участников. Сердечно благодарю всех. Самое главное - мы не подвели ребятишек: ни тех, которые нуждаются в помощи, ни тех, которые потрудились, чтобы подготовить и провести эту акцию. Не будем забывать, что надежда, добро, вера и любовь движут миром и без них невозможно идти в будущее", - подчеркнул Архипастырь. Затем Владыка митрополит обратился к родителям, которым адресованы собранные средства: "Помните, что вы не одиноки - множество людей искренне вас любят, сочувствуют вам, стремятся оказать помощь, разделить тяжесть постигшего вас жизненного испытания, которое, верю, скоро пройдет".

Также со словом приветствия к собравшимся обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Своими впечатлениями о проведении акции в нынешнем году с присутствующими поделились председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк, первый заместитель председателя Правительства Воронежской области, руководитель главного управления социального развития Воронежской области Владимир Борисович Попов, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Дмитриевич Наумов, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Дмитриевна Шевлякова.

Искренние слова сердечной благодарности в адрес митрополита Сергия и всех организаторов и участников "Белого цветка" произнесли родители детей, на лечение которых были распределены собранные средства.

Самым активным участникам акции митрополит Сергий вручил Благодарственные письма.

"Своим вкладом в общее дело Вы подарили детям надежду на возвращение к полноценной жизни, а родителям – утешение и поддержку, - говорилось в Благодарственном письме. - Для всякого человека дела милосердия являются живым выражением его любви к ближнему. Помощь находящимся в беде или болезни, по слову святителя Иоанна Златоуста, "больше всего и делает человека человеком".

Пусть Ваше участие в акции "Белый цветок" станет благим примером, призывающим к неравнодушию всех наших земляков".

Собравшихся на праздник участников акции и родителей порадовали своими выступлениями хоровой ансамбль 2 класса ДШИ N1, воспитанники Горожанского кадетского корпуса, вокальный ансамбль ДШИ N1 отделения духовной музыки Никольского храма г. Воронежа и другие детские творческие коллективы.