Открытие съезда состоялась 25 октября в Храме Христа Спасителя пленарным заседанием под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх отметил, что социальная работа это что-то простое, ясное, что непременно связано с духовной жизнью человека; также социальная работа Церкви выражается в совершении добрых дел. В завершении заседания Патриарх ответил на вопросы делегатов съезда. Среди вопросов были заданы следующие:По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25-27 октября 2017 года в Москве состоялся VII Общецерковный съезд по социальному служению. От Воронежской епархии в съезде приняли участие председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и руководитель Отдела защиты материнства и детства протоиерей Алексей Спицин.

- о создании православных детских садов;

- о противодействии наркомании;

- о создании структуры по координации работы епархиальных отделов;

- о привлечении волонтеров к социальному служению.

26 октября делегаты от Воронежской епархии приняли участие в Божественной Литургии в Марфо – Мариинской Обители Милосердия, которую возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Вечером того же дня состоялась встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в формате вопрос-ответ.

В последний день работы съезда председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принимал участие в секции для представителей епархий Центрального ФО. В ЦФО входят 44 епархии. Каждый участник выступил с речью о социальной деятельности в своей епархии. Отец Виталий рассказал о социальном служении Воронежской епархии, в частности: о благотворительной акции «Белый цветок», об автобусе милосердия, о помощи детям-инвалидам и инвалидам детства, о взаимодействии с Департаментом социальной защиты, с учебными заведениями города и области и о другой работе отдела. У всех участников секции возник один вопрос о помощи в финансировании социальной деятельности. В заключение секции выступил представитель больницы святителя Алексия города Москвы с докладом о работе больницы, о приеме на лечение пациентов со всей России и ближнего зарубежья.