По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, клирики и миряне Воронежской епархии - руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов - с 24 по 26 января принимали участие в работе проходивших в Москве XXVI Международных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества".

После пленарного заседания в Кремле все участники XXVI Международных Рождественских чтений разбились на профильные секции.

26 января 2018 года в Марфо-Мариинской обители милосердия председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений провел встречу с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере социального служения.

В ходе мероприятия, на котором присутствовали более ста пятидесяти человек, были обсуждены актуальные вопросы, так или иначе касающиеся милосердия.

Воронежскую епархию на секции представлял председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк, который выступил с докладом "О взаимодействии Отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии и социальных служб Воронежской области в оказании помощи детям-инвалидам и инвалидам детства".