План мероприятий благотворительной акции "Белый цветок" 2018 года

Сроки проведения акции: 15 сентября 2018 – 23 сентября 2018 года.

Цель акции – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей.

В рамках акции пройдет Неделя Добра и Милосердия, направленная на информирование жителей региона о проведении благотворительной акции «Белый цветок», на продвижение традиций благотворительности, добра, ответственности и т.п.

В Воронежской области акция «Белый цветок» проводится ежегодно во всех районах области, каждый район совместными усилиями Церкви и общественности составляет свой план мероприятий: наполняя его также тематически (Уроки добра, благотворительные концерты, ярмарки, субботники здоровья, мастер-классы по изготовлению цветов, выставки, соревнования, экскурсии в музеи и т.д.) Сводный план мероприятий в районах области разрабатывается и будет размещен на сайте Воронежской Митрополии и на сайте Общественной палаты Воронежской области.

С сентября стартует сбор средств для акции СМС номер 3434 кодовое слово «цветок», стоимость 40 руб. (оператор Фонд «Добросвет»).

На территории всех трех епархий, во всех районах области проводятся просветительские благотворительные мероприятия.

15 сентября.

Состоится Центральная благотворительная ярмарка «Белый цветок!

В этом году в ярмарке примет участие национальная палата. В рамках ярмарки будут проводиться мастер-классы, игры и конкурсы для детей, организованы фотозоны и т.д.

15-16 сентября работают волонтеры в торговых центрах, в парках («Орленок» «Патриотов» «Алые паруса» «Авиастроителей» «Танаис» «Олимпик» «Динамо»), на рынках и улицах города.

16 сентября.

Во всех храмах будет совершен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

После молебна во всех храмах пройдут ярмарки, концерты, игры и др.

17 сентября.

«Уроки добра и милосердия» в школах, детских садах, школах дополнительного образования по изготовлению белых цветов, благотворительных кружек, сувенирных изделий для благотворительной ярмарки.

18 сентября.

18 и 19 поликлиники проводят консультации, медосмотры, рекомендации и назначения для улучшения и укрепления здоровья за пожертвования (стоят благотворительные кружки, информационные листовки).

В Диагностическом центре Воронежской области состоится «Чаепитие здоровья», экскурсия и экспресс-диагностика посетителей.

Баскетбольный клуб «Согдиана» (Сохниев Олег Ираклиевич), совместно с Общественной палатой города проводят спортивные мероприятия.

19 сентября.

По согласованию с учреждениями культуры проходят благотворительные спектакли, концерты, экскурсии, развешиваются информационные плакаты, и выставляются жертвенные кружки.

Музей им. Никитина, Российская газета и «Опора России» проводят мероприятие «Литературное варенье». По рецептам из литературных произведений готовят варенье и продают за пожертвования.

20 сентября.

Женсовет «Лидер», Епархиальный отдел по церковной благотворительности и фонд «Добросвет» организуют праздник для детей из онкогематологического

отделения Воронежской областной больницы в Океанариуме Сити-парка «ГРАД».

Областное отделение «Опора России» проводится праздник Добра для воспитанников из детских домов, центров реабилитации с праздничной программой и сладким столом. (Кафе «Д.И.В.а»).

Центр социальной защиты Левобережного района проводит праздничный концерт и различные мероприятия.

 

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник в Православной гимназии. Праздничные мероприятия в храмах.

 

22 сентября. Благотворительный бал и аукцион в историческом здании кадетского корпуса ул. Феоктистова проводит Опора России, Добросвет, Лисовский.

23 сентября. Закрытие акции. Зарница для детей и подростков на Петровской набережной.

Женсовет «Лидер» в текущем году планируют организовать концерт или спектакль.

 

 

Статистика собранных денежных средств, собранных в ходе проведения

благотворительной акции «Белый цветок» в 2017 г.

Дата проведения акции: Сентябрь 2017 г.

Собрано денежных средств: 14 314 тыс. руб.

Количество детей, которым оказана помощь: 46

Распределение собранных денежных средств:

Помощь детям: 5980;

Покупка медицинского оборудования: 1500;

Покупка медикаментов: 6 834.

 

Всего с 2012 по 2017 год в ходе благотворительной акции «Белый цветок» собрано 61 миллион 305 тысяч рублей. Помощь оказана 334 детям с онкологическими заболеваниями.