19 августа 2018 года Святая Православная Церковь празднует Преображение Господне.

Преображение Господне – один из двунадесятых праздников, установленный в честь явления божественной силы Христа Спасителя своим ученикам. Его еще называют вторым Богоявлением.

Согласно Священному Писанию, событие Преображения состоялась накануне голгофских страданий Господа нашего Иисуса Христа.

Господь Иисус Христос взял с собой трех своих учеников – Петра, Иакова и Иоанна и отправился с ними на гору Фавор. Там он молился, а уставшие ученики заснули. Когда же они проснулись, то увидели, что Христос преобразился: лицо его сияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и блестящими, как свет. Рядом с ним оказались пророки Моисей и Илья. В этот момент Преображения Господь позволил трем апостолам увидеть сочетание двух проявлений во Христе – божественного и человеческого.

18 августа 2018 года накануне празднования Преображения в храме святого апостола Андрея Первозванного настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк в сослужении клириков совершил Всенощное бдение с литией и благословением хлебов.

В сам день Праздника 19 августа были совершены две Божественные Литургии, по окончании каждой из которых для всех пришедших в этот праздничный день в храм был отслужен торжественный молебен на освящение начатков новых плодов.