По благословению Главы Воронежской Митрополии, Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в сентябре месяце в Воронеже и области была прведена уже ставшая традиционной благотворительная акция «Белый цветок». Благотворительная помощь была направлена детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

И снова трогательные белоснежные лепестки объединят всех тех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли - богатых и бедных, детей, молодежь и пожилых людей, мы видим и понимаем, что Россия – едина! Мы вместе, а вместе нам ничего не страшно.

Проведение самой акции "Белый цветок" предварила серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием "Неделя Добра и Милосердия". По сложившейся традиции, время ее проведения выпало на неделю перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Ее кульминация - проведение благотворительной ярмарки "Белого цветка", массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников - в канун и в день праздника Рождества Богородицы.

Во время "Недели Добра" в Воронеже и районах области были проведены общественные и благотворительные мероприятия в разных сферах общественной и культурной жизни воронежцев. С 13-15 сентября 2015 года размещались информационные баннеры в рамках социальной рекламы об акции "Белый цветок (приблизительно 50 баннеров по городу и области). СМИ в течение недели освещали мероприятия  со ссылкой на главный День Белого цветка.

Все мероприятия Недели Добра и Милосердия были направлены на информирование жителей региона о проведении благотворительной акции "Белый цветок", на продвижение традиций благотворительности, ответственности и добра.

Официальный старт акции "Белый цветок" и открытие "Недели добра и милосердия" состоялся 13 сентября. В этот день в 12:00 на Петровской набережной проводилось спортивное мероприятие для детей и подростков "Зарница".

 

 

14 сентября - ДЕНЬ ЗНАНИЙ. "УРОКИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ" в школах, детских садах, школах дополнительного образования по изготовлению белых цветов, благотворительных кружек, сувенирных изделий для благотворительной ярмарки, запись в волонтеры на благотворительную ярмарку. Проведение уроков с участием космонавтов, чемпионов, ученых и т.д.

15 сентября - ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ. В этот день музеи работаюли за пожертвования, проводились для школьников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пешие экскурсии по православным и историческим местам Воронежа, дети могли изготовить белые цветы, родители пожертвовать деньги или записаться волонтерами на 19 сентября. Театры, кинотеатры проводили благотворительные спектакли, показы мультфильмов для многодетных семей, детей из социально незащищенных слоев населения.

16 сентября - ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ и ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Платные медицинские центры в этот день за пожертвования проводили консультации, медосмотры, рекомендации и назначения для улучшения и укрепления здоровья. Во всех медучреждениях, поддерживающих акцию, были развешаны афиши о проведении Благотворительной Ярмарки "Белый цветок".

В 19.00 от главного корпуса ВГУ стартовал "Велопробег ДОБРА". Участники проехали в накидках с символикой Акции "Белый цветок" от ВГУ до парка "Олимпик". По желанию велосипедисты украсили свои велосипеды белыми цветами. На соревнования дети принесли поделки для ярмарки.

 

 

17 сентября - ДЕНЬ МИЛОСЕРДИЯ. Проведение детских выставок, различных мероприятий, спектаклей, концертов, сбор книг и т.д. для детей в больницах, интернатах, детских домах. "Праздник Добра" для воспитанников из детских домов с программой и сладким столом. Дети привозили на праздник белые цветы. На территории детских домов преподаватели школы интуитивного рисования провели для детей мастер-класс по рисованию, все работы украсили стены детских домов. Для детей, проходящих курс лечения в онкогематологическом отделении, организовывалось посещение океанариума.

19 сентября 2015 года - ДЕНЬ ГОРОДА Воронежа. Программа мероприятий разрабатывалась оргкомитетом: мероприятия по сбору средств, ярмарки, концерты, игры, лотереи и т.д., которые проводились в районах области, в городе Воронеже.

Волонтеры высших и средних учебных заведений в парках города, на улицах города, а также в крупных торговых центрах города и области городе в специальных накидках, с цветами и опечатанными коробами для пожертвований раздавали белые  цветы. По городу курсировали машины с информацией о проведении акции.

Сразу после официального открытия ДНЯ ГОРОДА Первые лица области посетили Благотворительную центральную ярмарку в Кольцовском сквере: "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК! Область Добра!".

20 - 21 сентября - Праздник "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" в храмах города и области. В 10:00 во всех храмах был совершен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы "Всецарица" о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями. После молебна во всех храмах проводились ярмарки, концерты, игры, лотереи.

21 сентября в 18:00 состоялся праздничный концерт в парка ТЦ "Арена", организованный Никольским благочинием при участии Воронежской филармонии.

В 2015 году организаторами акции выступили Воронежская Митрополия и Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», при активном участии и поддержке Общественной Палаты Воронежской области и города Воронежа, Правительства Воронежской области, Женсовета ВОО «Лидер», благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "ДоброСвет", а также множества предприятий и организаций города и области.

В состав рабочей группы по распределению средств входили все поименованные выше организации, а также представители областной детской клинической больницы N1. Врачи предоставили списки детей, проходящих курс лечения и нуждающихся в дорогостоящих медикаментах и процедурах. Рабочей группой было принято решение в этом году направить часть средств на приобретение в лечебные учреждения необходимого оборудования.

Подведение итогов "Белого цветка" 2015 года состоялось на торжественном мероприятии 18 октября. В зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены семьи, которым адресована помощь - для вручения сертификатов на лечение детей, а также активные участники акции - для вручения Благодарственных писем от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. Возглавил церемонию вручения митрополит Сергий.