Заключительным мероприятием ежегодной благотворительной акции "Белый цветок" стало торжественное вручение сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения от онкологических заболеваний. Мероприятие состоялось 10 ноября 2018 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, куда для вручения сертификатов на лечение детей были приглашены семьи, которым была адресована помощь.

На территории Воронежской области "Белый цветок" проводится уже в восьмой раз. Предваряет проведение "Белого цветка" "серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием "Неделя добра и милосердия". По сложившейся традиции, время ее проведения - неделя перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Одно из центральных мероприятий - благотворительная ярмарка "Белого цветка" в день города Воронежа, а также массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников в канун и в день праздника Рождества Богородицы. Мероприятия проводятся епархиальными отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, при активном участии всех благочиний.

Церемонию вручения сертификатов возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. После пения молитвы "Царю Небесный" председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Дмитриевич Наумов кратко ознакомили собравшихся с ходом проведения "Белого цветка" в 2018 году: на территории Воронежской митрополии было собрано 13 млн. 497 тыс. рублей; 56 семей, в которых дети страдают онкологическими заболеваниями, получат сертификаты на сумму по 130 тыс. руб. для продолжения лечения и реабилитации. Также часть собранных средств будет направлена на приобретение медицинской аппаратуры для лечебных учреждений.

Учащиеся музыкальных школ города, а также Воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского и других учебных заведений подготовили музыкальные и поэтические выступления. Звучали стихи и песни о добре, сострадании, вере и надежде.

По завершении приветствий и выступлений Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, вручил сертификаты на получение денежных средств 56 семьям. Вместе с сертификатами Владыка вручал символ акции - белые цветы, подарившие детям и их родителям надежду на выздоровление. Также Глава Воронежской митрополии вручил Благодарственные письма самым активным участникам акции.

В завершение встречи митрополит Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поблагодарил главу региона Александра Викторовича Гусева, руководителей медицинских учреждений, администрации вузов и школ, волонтеров, представителей общественности и всех, поддержавших проведение благотворительной акции.