7 января Святая Православная Церковь празднует Рождество Господа и Бога нашего Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском. Рождество Христово - один из главных православных двунадесятых праздников. В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки - время от Рождества до Крещения Господня. Это время радости и веселья, прославления рождшегося Христа. Раньше крестьянская детвора, парни и девушки в это время ходили по дворам и колядовали, то есть славили Христа. Славильщики пели тропари и кондаки празднику, а в конце добавляли присказки - колядки.

Сам День Рождества Христова у каждого православного христианина по благочестивой традиции начинался с богослужения в храме.

7 января 2019 года в храме святого апостола Андрея Первозванного были совершены Всенощное бдение с литией и благословением хлебов, две Божественных Литургии, по окончании которых клирики храма и прихожане вознесли торжественные благодарственные молитвы, прославляющие Господа нашего Иисуса Христа.