14 января (1 января ст.стиль) помимо начала новолетия по старому стилю Святая Православная Церковь воспоминает событие из жизни Господа нашего Иисуса Христа - Обрезание Господне.

Обрезание телесное в Ветхом завете служило знаком нового духовного обрезания в Новом Завете. Господь Иисус Христос неоднократно говорил: "Кто хочет идти по Мне, - т.е. за Господом Иисусом Христом в Царствие Божие, в славу Божию, - тот должен отвергнуться себя, и, взяв свой крест, следовать за Мной". Вот это отвержение себя и есть духовное обрезание, то есть отвержение греха, который так проник в душу и тело каждого человека.

Поэтому как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на 8-ой день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.

Также в этот день Святая Церковь празднует день памяти святителя Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской.

В 370 г. Василий Великий был возведен епископом на Кесарийскую кафедру. Он прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью, трудами на благо церковного мира и единства. Среди постоянных опасностей в борьбе с арианской ересью св. Василий поддерживал православных, утверждая их веру, призывая к мужеству и терпению, тратил все свои личные средства, создавая для  бедных богадельни, странноприимные дома и лечебницы. Святитель Василий Великий стал одним из тех, кто составил чинопоследование Литургии, которое совершается Православной Церковью по сей день.

14 января 2019 года в День празднования Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской в храме святого апостола Андрея Первозванного была совершена торжественная Литургия Василия Великого, по окончании которой был отслужен праздничный молебен ко Господу нашему Иисусу Христу.