По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 27 по 31 января 2019 года проведены XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в чтениях принял руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской протоиерей Виталий Давидюк.

Работу социального направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В программе мероприятий социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» о. Виталий принял участие в следующих секциях:

- встреча – семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона;

- круглый стол «Церковное добровольчество – служение молодежи или не только?».

31 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялся Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.