nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

11 марта 2019 года во всем Православном мире начался Великий пост.

Пост — первая ступень, ведущая нас к тому состоянию мужественности и храбрости, которое разрывает узы греха, чтобы нам впоследствии продолжать свою духовную борьбу с большим рвением. Нам нужно трудиться на этом поприще поста с большой решимостью, без робости, отбросить злобу, лукавство, все, что затмевает образ Божий, и главным образом стяжать смирение. Смиренный человек может каяться, может молиться, получать здоровье души и тела, в то время как гордый не может покаяться.

В покаянии заключается духовный труд великой Четыредесятницы. Пост, бдения, множество служб, поклоны, стояния, чтения — все, что мы делаем в этот период, имеет своей целью умягчить наше сердце. 

В храме святого апостола Андрея Первозванного на первой седмице совершались великопостные Богослужения: утреня, часы, изобразительны, вечерня, по окончании которых в понедельник настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк прочитал для всех присутствующих молитву в храме на вступление на это благ поприще, а в положенные уставом дни среду и пятницу каждый прихожанин мог приобщиться Святых Христовых Тайн на Литургии Преждеосвященных Даров.

Каждый вечер в первые четыре дня седмицы клириками храма на службе Великого повечерия был прочитан Великий канон преп. Андрея Критского.