nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

Событие входа Господня в Иерусалим было совсем незадолго до того, когда Господь был схвачен и распят на Голгофе. Как положено входящему в город царю, Его приветствовали пальмовыми ветвями. Все кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во Имя Господне!»

В русской традиции пальму, ветвями которой приветствовали Господа нашего Иисуса Христа, заменяет собой цветущая верба, потому как пальмы не растут в наших северных широтах. 

Верба единственное растение, которое к моменту довольно-таки ранней весны повсюду расцветает. Когда бы ни был праздник Вербного воскресенья – а он сдвигается в соответствии с Пасхой, – как бы ни была холодна погода, даже если еще лежит снег, верба уже цветет, поэтому в этот праздник все верующие с радостью на сердце приносят в храм цветущие вербы для освящения.

21 апреля 2019 года в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в храме святого апостола Андрея Первозванного было совершено торжественное Богослужение, по окончании которого по христианской традиции были освещены вербы для всех присутствующих.