Событие входа Господня в Иерусалим было совсем незадолго до того, когда Господь был схвачен и распят на Голгофе. Как положено входящему в город царю, Его приветствовали пальмовыми ветвями. Все кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во Имя Господне!»

В русской традиции пальму, ветвями которой приветствовали Господа нашего Иисуса Христа, заменяет собой цветущая верба, потому как пальмы не растут в наших северных широтах. 

Верба единственное растение, которое к моменту довольно-таки ранней весны повсюду расцветает. Когда бы ни был праздник Вербного воскресенья – а он сдвигается в соответствии с Пасхой, – как бы ни была холодна погода, даже если еще лежит снег, верба уже цветет, поэтому в этот праздник все верующие с радостью на сердце приносят в храм цветущие вербы для освящения.

21 апреля 2019 года в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в храме святого апостола Андрея Первозванного было совершено торжественное Богослужение, по окончании которого по христианской традиции были освещены вербы для всех присутствующих.