14 августа Святая Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Честного и Животворящего Креста Господня.

Накануне Празднования в храме святого апостола Андрея Первозванного было совершено Вечернее богослужение с выносом Креста на Утрене и поклонением ему по чину Крестопоклонной Недели.

14 августа 2019 года в сам день праздника Происхождения (изнесения) честных древ Честного и Животворящего Креста Господня была совершена Божественная Литургия, по окончании которой был отслужен торжественный молебен, состоялось благословение нового урожая меда.

С поклонения Кресту Христову мы начинаем Успенский пост - размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной. Мученики всегда изображаются на иконах с крестом. И жизнь каждого человека тоже завершается крестом. Над нашей могилой будет стоять крест, если мы сподобимся этой милости. "Дай Бог, чтобы крест вырастал из всей нашей жизни. Чтобы это было древо жизни, которое мы тоже питаем, принимая участие в том, что Христос совершил".