2 апреля 2016г по благословению игумена Иннокентия (Никифорова) настоятеля Успенского храма Воронежской духовной семинарии по окончании Литургии на территории храма прошла благотворительная акция "С открытым сердцем", направленная на помощь детям с аутизмом.

Аутизм - это ментальное расстройство, характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия. Основной способ лечения - это психотерапия и социальная адаптация. Лечение детей с аутизмом продолжается всю жизнь и не прекращается ни на день. Родители таких детей должны постоянно отдавать своё время и средства на реабилитацию ребенка. В Воронеже теперь есть некоммерческая организация родителей детей с аутизмом "Аутмама". Основным направлением этого сообщества является воспитание социально активной личности, способствование подросткам и детям-инвалидам с расстройством аутического спектра (в дальнейшем – дети с РАС) и их семьям, максимально полной социальной адаптации к жизни в обществе, семье.

Всемирный день распространения информации об аутизме принято считать 2 апреля. Необходимо привлекать внимание общественности к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.
Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому информирование о способах ранней диагностики и раннего вмешательства крайне важны.
Это имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом. Привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности, неадекватности, клеймения и стигматизации детей и их родителей, столкнувшихся с этой бедой. Чем раньше будет оказана помощь детям с аутизмом, тем легче добиться желаемых результатов. Существуют заблуждения по поводу этого заболевания. Вот, к примеру, четыре наиболее распространённых заблуждений об аутизме:
1. «Живёт в своём мире» – ребенок НЕ «живёт в своём мире». Детям с аутизмом необходимо общение со сверстниками — им нужна поддержка в этом.
2. «Необучаем» – ребёнок НЕ «необучаем». Все дети с аутизмом могут учиться, только им нужны специальные подходы к образованию.
3. «Низкий интеллект» – у ребёнка НЕ «низкий интеллект». Он такой же, как и у детей без аутизма. Из-за проблем с речью и моторикой способности ребёнка могут недооцениваться.
4. «Обречён» – ребёнок НЕ «обречён». Инвалидизацию детей с аутизмом можно снизить с помощью своевременных вмешательств.

Прихожане Успенского храма Воронежской духовной семинарии поддержали благотворительную акцию "С открытым сердцем", жертвуя на организацию интеграционного летнего лагеря для детей с РАС. Учащиеся гимназии им А.Платонова подготовили бумажные сердечки с символикой аутизма, а также откликнулись на участие в акции в качестве волонтеров. "Аутмамы" подготовили на благотворительную ярмарку вкусную постную выпечку, поделки. Социальная служба прихода координировала работу всех задействованных лиц.

Участвуя в деле милосердия мы исполняем заповедь Господа:" Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов ( Гал.6:2)".