Руководитель Отдела по социальному служению протоиерей Виталий Давидюк 6 сентября провел совещание по проведению благотворительной акции «Белый цветок». На совещании присутствовали социальные работники благочиний Воронежской епархии. Обсудили вопросы о проведении акции в храмах, получили атрибутику.

По благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 15-22 сентября 2019 года в Воронежской области будет проводиться благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

29 августа 2019 года в рамках подготовки к проведению благотворительной акции председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наумов Сергей Дмитриевич провели совещание по разработке рабочей версии плана проведения акции.

На совещании присутствовали представители Липецкой области: председатель комитета по строительству Липецкого регионального отделения Опора России Запсельский Николай Владимирович, предприниматели, входящие в состав Опоры России, представитель НБФ «Дети и родители против рака» Корнева Альбина Викторовна.

В завершение встречи была проведена обзорная экскурсия в музее «Петровские корабли».

 

26 июня 2019 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о работе социальных отделов Воронежской митрополии;

- о проведении благотворительной акции «Белый цветок»;

- о дежурствах на телефоне милосердия;

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

 

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в торжественном открытии Автономной некоммерческой организации Воронежской области «Центр «серебряного» волонтерства», которое состоялось 25 июня 2019 года в Департаменте социальной защиты Воронежской области.

«Центр «серебряного» волонтерства» был создан в рамках реализации социального проекта «Старшее поколение».

Открыла мероприятие руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Сергеева Ольга Владимировна. Организатором и инициатором данного проекта является директор КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» Шабанова Любовь Васильевна.

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии тесно сотрудничает с добровольческим движением студентов –волонтеров ВГМУ имении Н.Н. Бурденко «Млечный путь». 18 июня 2019 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в ежегодном мероприятии посвященном добровольческой деятельности «Нам жизнь дана на добрые дела».

В ходе мероприятия ребята рассказали о проделанной за год работе, которая с каждым годом набирает обороты – растет количество направлений волонтерской деятельности. О. Виталий вручил благодарственные письма студентам – волонтерам, сказал добрые слова в назидание выпускникам. В заключение батюшка подарил добровольческому движению «Млечный путь» памятный подарок.

 

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в праздничном мероприятии посвященного Дню социального работника, которое проведено в кинотеатре «Спартак».

О. Виталий выступил с приветственным словом, поздравил всех с праздником и вручил памятный подарок руководителю департамента соцзащиты Воронежской области Сергеевой Ольге Владимировне.

 

 

По благословлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на прилегающей территории ж/д вокзала «Воронеж-1» проводится кормление бездомных. Дважды в месяц в теплое время года волонтерами Отдела раздаются продуктовые пакеты.

3 июня 2019 года работниками отдела по церковной благотворительности и волонтерами были розданы пакеты с предметами личной гигиены и продуктами.

Также два раза в месяц работниками социальной службы Новоусманского благочиния проводится кормление бездомных горячими обедами.