14 марта 2019 года в рамках празднования «Дня православной книги» книготорговая компания «Амиталь» передала собранные в магазинах торговой сети книги руководителю отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерею Виталию Давидюку.

Эти книги будут переданы в социальные и образовательные учреждения.

6 марта 2019 года в рамках празднования Дня православной книги клирик Прихода храма во имя св. ап. Андрея Первозванного диакон Алексей Пустовалов провел беседу с подопечными Воронежской городской общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с детским церебральным параличом «Надежда» на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

Диакон Алексей рассказал подопечным центра о том, как молодежь приходит в храм, как молодые люди становятся добровольными помощниками, какую ответственность они несут за свой выбор, как радуется их душа при совершении добрых дел. Присутствующие задали много вопросов, на которые получили ответы.

Как обычно, беседа прошла в теплой атмосфере. В завершение беседы всем присутствующим была вручена православная литература.

 

5 марта 2019 года в рамках празднования Дня православной книги председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел беседу с подопечными комитета социальной защиты населения Коминтерновского района на тему: «Священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский. К 90-летию со дня мученической кончины, 20-летию обретения и 10-летию перенесения мощей из Соловецкого монастыря в Воронеж».

Беседа прошла в теплой атмосфере. Батюшка ответил на все заданные вопросы.

В завершение беседы перед присутствующими выступил хор Прихода храма во имя св. ап. Андрея Первозванного с церковными песнопениями. Всем присутствующим была вручена православная литература и иконы.

 


Завершилась ежегодная благотворительная акция «Подарим детям Рождество», которая проводилась по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Приходами храмов Всесвятского благочиния, при активном участии волонтеров Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

В ходе акции волонтеры посетили 51 семью, в которых воспитываются дети-инвалиды и инвалиды детства. Детям показали Рождественский кукольный театр, поиграли с ними, изготовили елочные игрушки, подарили подарки. Семьям передали крещенскую воду.

5 февраля 2019 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен по завершении акции. По старой традиции после молебна добровольные помощники и волонтеры были приглашены на чаепитие. В ходе чаепития обсуждались различные вопросы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 27 по 31 января 2019 года проведены XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в чтениях принял руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской протоиерей Виталий Давидюк.

Работу социального направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В программе мероприятий социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» о. Виталий принял участие в следующих секциях:

- встреча – семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона;

- круглый стол «Церковное добровольчество – служение молодежи или не только?».

31 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялся Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

 

 


По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского 11 января 2019 года стартовала ежегодная акция «Подарим детям Рождество». Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности совместно с приходом храма в честь Всех Святых, в земле Русской просиявших. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен на начало акции, по завершении которого добровольные помощники (водители) с волонтерами отправились в семьи, которые воспитывают детей – инвалидов и инвалидов детства.

В ходе акции детям – инвалидам и инвалидам детства покажут Рождественскую сказку, позанимаются с ребятами, сделают вместе елочное украшение, вручат подарки.

В нынешнем году к проведению акции присоединились сотрудники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего типа № 187» и ООО УК «Стройтехника». Для ребят приобрели сладкие подарки и игрушки.

В рамках Митрофановских чтений 7 декабря 2018 года отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии провел секцию: «Тенденции развития молодежного добровольчества в современной России». C докладом выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

Участие в секции приняли 53 человека, было заслушано 6 докладов. С приветственным словом выступил первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Воронежской области Гладышева Галина Федоровна. В работе секции также приняли участие:

- Миняева Татьяна Ивановна, заместитель руководителя комитета социальной защиты населения по Коминтерновскому району;

- Дунаева Инесса Викторовна, руководитель комитета социальной защиты населения по Ленинскому району;

- Шкред Татьяна Валерьевна, исполнительный директор Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

- Кононова Елена Михайловна, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района г. Воронежа;

- Хальзова Надежда Васильевна, специалист управления воспитательной работы ВГТУ;

- Левшук Ирина Вячеславовна, социальный работник храма во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших;

- Переславцева Светлана Валерьевна, помощник настоятеля Покровского собора по работе с молодежью и прихожанами.

По окончании работы секции была принята резолюция:

- развивать волонтерскую деятельность как необходимую составляющую нашего государства;

- продолжить социальную работу на епархиальном уровне в тесном взаимодействии с Департаментом социальной защиты Воронежской области, с районными комитетами социальной защиты населения.