5 декабря 2018 года общество инвалидов ДЦП «Надежда» для своих подопечных провело праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню инвалида, которое по старой традиции прошло в кафе «17 квартал». На мероприятие были приглашены представители организаций, которые оказывают помощь обществу.

Дети очень радуются таким встречам: у них появляется возможность встретиться, пообщаться, посмотреть выступления детских коллективов. Как и всегда, мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

В данном мероприятии приняли участие сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии.

Клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного Алексий Пустовалов выступил с приветственным словом, поблагодарил за приглашение. В завершение встречи подопечным общества ДЦП «Надежда» были вручены подарки.

В празднование Дня матери помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии диакон Алексей Пустовалов посетил мероприятие, проведенное в КУВО  "Управление социальной защиты населения Коминтерновского р-на г. Воронежа". Диакон Алексей поздравил всех присутствующих с Днем матери, сказал напутственное слово и пожелал всем мамам здоровья, благополучия и успехов на их жизненном поприще.

 

25 ноября 2018 года в День матери для мам детей-инвалидов и инвалидов детства, сотрудниками отдела по церковной благотворительности и социальному служению, организованы поздравительные мероприятия.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен для участников мероприятия. После чего добровольные помощники отдела совместно с волонтерами центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отправились домой к детям-инвалидам и поздравили мам прочитав им стихи и вручив памятные подарки.

 

С 1 ноября 2018 года возобновилось кормление бездомных горячим обедом в холодное время года. Кормление проводится в понедельник, среду, четверг в 12.30 на привокзальной площади (ж/д Вокзал-1). 

 


По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 12 ноября 2018 года председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк посетил курсы подготовки церковных специалистов в области социальной деятельности, проводимые в Воронежской православной духовной семинарии.

На примере ежегодной благотворительной акции "Белый цветок", прошедшей в этом году с 15 по 23 сентября отец Виталий побеседовал со всеми присутствующими о том, как важно в жизни каждого христианина творить дела милосердия, даже внося очень малую лепту в большое общее дело. 

В ходе беседы батюшка преподнес всем слушателям духовную литературу, содержащую информацию об основах социального служения и церковной благотворительности.

Заключительным мероприятием ежегодной благотворительной акции "Белый цветок" стало торжественное вручение сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения от онкологических заболеваний. Мероприятие состоялось 10 ноября 2018 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, куда для вручения сертификатов на лечение детей были приглашены семьи, которым была адресована помощь.

На территории Воронежской области "Белый цветок" проводится уже в восьмой раз. Предваряет проведение "Белого цветка" "серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием "Неделя добра и милосердия". По сложившейся традиции, время ее проведения - неделя перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Одно из центральных мероприятий - благотворительная ярмарка "Белого цветка" в день города Воронежа, а также массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников в канун и в день праздника Рождества Богородицы. Мероприятия проводятся епархиальными отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, при активном участии всех благочиний.

Церемонию вручения сертификатов возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. После пения молитвы "Царю Небесный" председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Дмитриевич Наумов кратко ознакомили собравшихся с ходом проведения "Белого цветка" в 2018 году: на территории Воронежской митрополии было собрано 13 млн. 497 тыс. рублей; 56 семей, в которых дети страдают онкологическими заболеваниями, получат сертификаты на сумму по 130 тыс. руб. для продолжения лечения и реабилитации. Также часть собранных средств будет направлена на приобретение медицинской аппаратуры для лечебных учреждений.

Учащиеся музыкальных школ города, а также Воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского и других учебных заведений подготовили музыкальные и поэтические выступления. Звучали стихи и песни о добре, сострадании, вере и надежде.

По завершении приветствий и выступлений Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, вручил сертификаты на получение денежных средств 56 семьям. Вместе с сертификатами Владыка вручал символ акции - белые цветы, подарившие детям и их родителям надежду на выздоровление. Также Глава Воронежской митрополии вручил Благодарственные письма самым активным участникам акции.

В завершение встречи митрополит Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поблагодарил главу региона Александра Викторовича Гусева, руководителей медицинских учреждений, администрации вузов и школ, волонтеров, представителей общественности и всех, поддержавших проведение благотворительной акции.


25 октября 2018 года помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии диакон Алексей Пустовалов принял участие в мероприятии, посвященном 25-летию основания Общественной благотворительной организации Многодетная семья Коминтерновского района г. Воронежа.

Диакон Алексей выступил с напутственным словом в адрес всех присутствующих, поздравил председателя правления Атанову Валентину Григорьевну с 25-летием благотворительной деятельности Организации, поблагодарил за бесценный вклад в дела милосердия.

Также отец Алексей поздравил подопечных Организации, присутствующих на мероприятии - семьи, имеющие трех и более детей, пожелал им счастья, благополучия, многолетия, помощи Божьей на их жизненном поприще, в этом нелегком труде - воспитании детей.