nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

В ноябре месяце Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом «Помощник и Покровитель» проводит благотворительный автопробег «Надежда», в ходе которого оказывается помощь бездомным в разных городах России, расположенных на территории Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 8 ноября 2016 года автопробег «Надежда» проведен в Воронеже. В ходе автопробега прошли следующие мероприятия.

Началась акция с молебна в Приходе храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

В БЦ «Икар» состоялась пресс-конференция с участием журналистов и пресс-службы Воронежской епархии, на которой руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела Илья Кусков и руководитель отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк рассказали о помощи, оказываемой бездомным, после чего ответили на вопросы журналистов.

По завершении пресс - конференции участники автопробега отправились на железнодорожный вокзал Воронеж – 1, где осуществляется кормление бездомных горячим обедом, участники автопробега выдали 30 бездомным теплую одежду и обувь.

В завершении автопробега в Благовещенском кафедральном соборе состоялась лекция с участием социальных работников и священнослужителей Воронежской епархии, на которой были рассмотрены вопросы оказания помощи бездомным, завершилась лекция общением с участниками в режиме круглого стола в форме вопрос - ответ.

 

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 12 октября 2016 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в Международной научно-практической конференции «В начале было слово…», которая проводилась в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в Воронежском областном реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста. 

В конференции также принимали участие: благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель Покровского храма с. Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель Трехсвятительского храма протоиерей Георгий Высоцкий. Обращаясь к участникам конференции, отец Виталий передал благословение Владыки Митрополита Сергия на предстоящее мероприятие.

В рамках конференции принимали участие делегаты из других регионов России, в докладах затрагивались различные аспекты реабилитации для инвалидов молодого возраста и другие животрепещущие вопросы духовной жизни.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4-6 октября в Москве прошел VI Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Лискинского Сергия от Воронежской епархии в съезде приняли участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и руководитель отдела защиты материнства и детства протоиерей Алексей Спицин.

Отец Виталий и отец Алексей 4 октября приняли участие в Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. 5 октября делегаты от Воронежской епархии посетили различные секции.

На секции «Эффективные методики помощи бездомным» руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк выступил с докладом «Оказание помощи бездомным на примере Воронежской епархии».

30 сентября 2016 года руководитель отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк посетил праздничное мероприятие, посвященное «Дню пожилого человека» которое проходило в Управлении социальной защиты населения Коминтерновского района. Батюшка выступил с приветственным словом, поздравил присутствующих с праздником, подарил иконки.

Сотрудники социальной защиты накрыли сладкий стол. Ансамбль русской народной песни «Сударушка» выступил с концертом. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

29 сентября 2016 года руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк посетил детский оздоровительный лагерь «Буревестник», в котором проходят курс реабилитации дети-инвалиды. Батюшка выступил с приветственным словом, после чего ученики музыкальной школы, работающей при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного, выступили с концертом. Для детей и родителей были исполнены песни, рассказаны стихи. По завершении выступления всем детям подарили шоколад.

 

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 3 по 25 сентября 2016 года проводилась благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Акция проводилась совместно с областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», при поддержке Правительства Воронежской области, Общественной Палаты Воронежской области и Воронежской региональной общественной организации «Лидер».

Открытие акции состоялось в празднование Дня города 3 сентября. Затем в рамках акции «Белый цветок» в Воронеже и районах области проводились общественные и благотворительные мероприятия в разных сферах общественной и культурной жизни.

25 сентября в завершение благотворительной акции «Белый цветок» во всех храмах Воронежской Митрополии прошли праздничные ярмарки, организованные воспитанниками воскресных школ.