Белый цветок 2019 года

 

Место проведения: г. Воронеж, районы Воронежской области.

Сроки проведения: 15 сентября 2019 – 28 сентября 2019 года.

         Цель акции – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей.

Все мероприятия Недели Добра и Милосердия направлены на информирование жителей региона о проведении благотворительной акции «Белый цветок», на продвижение традиций благотворительности, добра, ответственности и т.п.

В Воронежской области акция «Белый цветок» проводится ежегодно во всех районах области, каждый район совместными усилиями церкви и общественности составляет свой план мероприятий: наполняя его также тематически (Уроки добра, благотворительные концерты, ярмарки, субботники здоровья, мастер-классы по изготовлению цветов, выставки, соревнования, экскурсии в музеи и т.д.)

В 2019 году Организаторами акции выступают Воронежская Митрополия и Воронежское областное отделение «ОПОРА РОССИИ», при активном участии и поддержке Общественной Палаты Воронежской области и города Воронежа, Правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, ЖенСоветов Воронежской области, благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет». Сбор средств для акции СМС номер 3434 кодовое слово «цветок», стоимость 40 руб. (оператор Фонд «Добросвет»)

Во время благотворительной акции «Белый цветок» в Воронеже и всех районах области проведены просветительские и благотворительные мероприятия в разных сферах общественной и культурной жизни воронежцев, тематически разделяемые на следующие направления (день знаний, уроки добра, день здоровья, день культуры, день милосердия).

9 сентября Литературный музей им. Никитина провел интерактивное занятие в отделении онкогематологии Детской областной больницы напольная игра-виктория «Матушка Гусыня» по мотивам рассказов С.Я. Маршака.

 

15 сентября. Воскресенье. Открытие акции.

 

В 11.00 в детской библиотеке имени Добрякова творческое занятие с участием воспитанников интерната слабослышащих детей и учащихся лицея № 5 и др. учебных заведений.

В 15.00 от памятника В. Столлю экскурсия «Воронеж-город благотворителей». Ольга Палий экскурсовод Туристической компании «Воронежский путешественник».

 

16 сентября. Понедельник.

         Проведены «Уроки добра и милосердия»» в школах, детских садах, школах дополнительного образования по изготовлению белых цветов, благотворительных кружек, сувенирных изделий для благотворительной ярмарки, запись в волонтеры на благотворительную ярмарку. Мероприятия в ВУЗах.

В 13.00 в кафе «Д.И.В.а» Областное отделение «Опора России» проведен праздник Добра для воспитанников из детских домов, центров реабилитации с праздничной программой и сладким столом.

17 сентября. Вторник.

Собор Воронежских Святых. На территории Благовещенского кафедрального собора проведена благотворительная ярмарка.

18 сентября. Среда.

         По согласованию с учреждениями культуры (театры, музеи, дома творчества) проведены благотворительные спектакли, концерты, экскурсии.

Открытие выставки в доме Тюриных  для детей начальных классов "Курьерский поезд Маршака".

ГК «Хамина», Епархиальный отдел по церковной благотворительности и фонд «Добросвет» организовали праздник для детей из онкогематологического отделения Воронежской областной больницы в Океанариуме Сити-парка «ГРАД».

 

19 сентября. Четверг.

  В Мещанской управе литературного музея им. И.С. Никитина выставка для взрослых к 120-летию А.Платонова " Прошу оставить как есть..." и выставка по детским писателям "Жучка, Сыщик и другие."..

20 сентября. Пятница.

Благотворительная экскурсия в музее «Петровские корабли»

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы. Суббота. День города!  

 

Центральная благотворительная ярмарка «Белый цветок! Область Добра!»

 

Место проведения: г. Воронеж, площадка у входа в Кольцовский сквер со стороны площади Ленина и территория вдоль Кольцовского сквера по улице со стороны остановки Спартак.

Состоялась Центральная благотворительная ярмарка «Белый цветок! Область Добра!» с участием представителей из районов Воронежской области с продукцией, являющейся визитной карточкой района (сувениры и изделия народных промыслов, хлебобулочная и кондитерская продукция, продукция пчеловодства и т.д.). Ранее были представители города, в 2017 году  подключились районы Воронежской области. В этом году в ярмарке примет участие национальная палата.  В рамках ярмарки проведены мастер-классы, игры и конкурсы для детей, организованы фотозоны. Проведены показательные выступления Союза воинов кремлевцев Воронежской области, выступление ансамбля «Оптимист» и Горожанского Кадетского корпуса, выставка и мастер-классы, интерактивное мероприятие от музея «Петровские корабли».

 

21-22 сентября работают волонтеры в торговых центрах, в парках («Орленок», «Патриотов», «Алые паруса», «Авиастроителей», «Танаис»,  «Олимпик», «Динамо»), на рынках и улицах города.

 

Праздник «Белый цветок» в храмах города и области. Во всех храмах  совершен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

После молебна во всех храмах проведены праздничные мероприятия (ярмарки, концерты, игры, лотереи).

 

22 сентября. Воскресенье.

Проведена экскурсия от Туристко-информационного центра города Воронежа.

На спортивной площадке Петровской набережной проведена Зарница  для детей и подростков.

Автопробег в Борисоглебск, заключительный концерт.

 

25 сентября

В управлении социальной защиты Левобережного района проведен праздничный концерт и мероприятия совместно с поликлиникой №18.

 

28 сентября

Состоялся благотворительный бал и аукцион «Сердце Воронежа» в зале Центральной Эвент площадки кафе Андерсон

Организаторы: ОПОРА РОССИИ, фонд ДОБРОСВЕТ, при поддержке салона «Мебель Италии» и ГК «Здоровый ребенок»

 

3 декабря 2019 года

Проведен благотворительный вечер «Я смогу». Концерт для детей и взрослых состоялся в большом зале Воронежского драматического театра. Инициаторами и организаторами события выступает Женсовет Гражданского собрания «Лидер».

 

 

 

 

111111