nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

25 мая 2023 года в праздник Вознесения Господня в нашем храме совершены Божественные литургии, накануне на вечернем Богослужении совершено Всенощное бдение, Лития, Благословение хлебов.

Вознесение Господне —  это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

  

 

По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в мае 2023 года проводилась ежегодная традиционная благотворительная акция «Пасха красная пришла, радость в дом к нам привела».

Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета  имени Н.Н. Бурденко.

Волонтеры посетили 40 семей, воспитывающих детей инвалидов и инвалидов детства. Детям показали кукольный спектакль «Образок», по уже сложившейся традиции сценарий спектакля написала девочка - инвалид ДЦП Бакарогло Анна. Каждому ребенку уделили время, пообщались с ним, и, конечно, подарили пасхальный подарок.

 

  

22 мая 2023 года в праздник «Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар» в нашем храме совершены  Божественные литургии, отслужены молебен и панихида.

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия. В отечественной письменности очень рано составилась о нем значительная литература. Сказания о чудесах Святителя, совершенных на русской земле, стали записываться еще в глубокой древности. Вскоре после перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар град, появилась русская редакция жития и повести о перенесении его святых мощей, написанной современником этого события. Еще ранее было написано слово похвальное Чудотворцу. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память.

 

  

 

  

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии 17 - 18 мая 2023 года в Воронежской митрополии проведен Всероссийский социальный форум Всемирного русского народного собора.

В рамках форума 18 мая социальный отдел провел семинар: «Организация детского приюта на примере церковного приюта «Покров» расположенного при Покровском храме с. Отрадное (Новоусманский район, с. Отрадное, ул. Советская, 41г).

Для всех участников с приветственным словом выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Заридзе. С докладом о работе приюте выступила руководитель приюта «Покров» Алексеенкова Наталья Юрьевна. Она рассказала о людях, проживающих в приюте (мамы с детьми в сложной жизненной ситуации, о подростках и детях находящихся в сложной жизненной ситуации). Были показаны мастерские, где подопечные учатся новым навыкам, получают массу приятных впечатлений. Так же присутствующим были показаны помещения где проживают подопечные. Было рассказано о достижениях и целях на будущее. 

  

 

  

 

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии 17 - 18 мая 2023 года в Воронежской митрополии проведен Всероссийский социальный форум Всемирного русского народного собора.

В рамках форума 17 мая социальный отдел провел секцию: «Оказание помощи вынужденным переселенцам: опыт взаимодействия Церкви и государства».

На секции было заслушано 4 доклада:

- «Организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Воронежской епархии, организация гуманитарного склада при храме во имя св. ап. Андрея Первозванного», выступал: протоиерей Виталий Давидюк - председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии;

- «Работа с беженцами и вынужденными переселенцами департамента социальной защиты Воронежской области», выступала: Курдюкова Оксана Николаевна - заместитель начальника отдела организации социального обслуживания департамента социальной защиты Воронежской области;

- «Взаимодействие социальной защиты Левобережного района с храмами Воронежа, оказание помощи вынужденным переселенцам, оказание помощи СВО», выступал: Паршин Сергей Викторович - директор КУВО Управление социальной защиты  Левобережного района;

- «Помощь вынужденным переселенцам: опыт Белгородской епархии», выступал: иерей Иоанн Залога – председатель отдела по социальному служению Белгородской епархии.

Так же перед присутствующими выступили: представители Липецкой епархии, Нижегородской епархии, Россошанской епархии, руководитель центра дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов управления социальной защиты Левобережного района.

В завершение встречи руководитель управления социальной защиты Коминтерновского района Пахмова Ольга Николаевна рассказала о взаимодействии с социальным отделом Воронежской епархии.

  

 

  

 

  

 

 

В настоящий момент на территорию Воронежской области прибыло 45 894 беженца. В нашей области размещены 101 ПВР в которых проживают 6328 человек из них –1810 дети.  

На сегодняшний день в отделе по социальному служению и церковной благотворительности получили продуктовую помощь более 20 000 человек, вещевую помощь более 25 000 человек.

4 мая 2023 года проведена очередная закупка продуктов питания и средства гигиены для раздачи беженцам.