10 января 2023 года клирик нашего храма протоиерей Александр Абакумов был приглашен в МБОУ Лицей "ВУВК им.А.П. Киселева". Батюшка провел с учениками 7 класса беседу о смысле праздника Рождества Христова. Рассказал историю праздника, события того времени, ответил на все вопросы. Беседа прошла в очень теплой и дружественной обстановке.

 

31 декабря 2022 года по завершении всенощного бдения в нашем храме отслужен новогодний молебен. После молебна настоятель храма о. Виталий пожелал всем прихожанам и пастве здравия, помощи Божией, мирного неба в новом году.

  

При нашем храме продолжает работать молодежное сообщество.

25 сентября и 15 октября проведены занятия посвященное изучению Православного богослужения. Все встречи проходят каждую субботу после окончания Всенощного бдения в 19.00.

30 октября в спортивном комплексе Олимпик состоялось первое занятие по физической культуре. Такие занятия будут проходить каждое воскресенье, проводит их профессиональный тренер, начало в 17.00. всем кому важен здоровый образ жизни и ценно его здоровье, встречаемся у центрального входа в Олимпик в 17.00 по воскресеньям. Форма одежды спортивная.

  

25 сентября 2022 года «Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы». В нашем храме совершена божественная литургия. Накануне на вечернем Богослужении совершено всенощное бдение.

Первый праздник в церковном году – Рождество Пресвятой Богородицы, начала нашего спасения, приход в мир той, которая послужила этим звеном воплощения, звеном связи между Богом и людьми. Следующий праздник – Воздвижение Креста Господня.

 

  

 

По благословению главы Воронежской митрополии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского с 17 по 25 сентября сего года в Воронеже и районах области проходит традиционная благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Акция проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Общественной Палаты Воронежской области, департамента культуры Воронежской области, областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

В рамках проведения акции в МБОУ «Лицей № 4» клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей Михаил Бузмаков провел урок  на тему «История благотворительной акции Белый цветок». Батюшка рассказал ребятам об истории праздника, о детях, для которых собираются средства.

Денежные средства, полученные от проведения акции, будут переданы тяжелобольным детям Воронежской области. 

  

 

21 сентября 2022 года в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в нашем храме совершена Божественная литургия.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников

Событие, которое мы празднуем в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

Предание, рассказывающее о Рождестве Девы Марии, а именно — Протоевангелие Иакова — было написано во II веке. А отмечать праздник как отдельный значимый день стали ко второй половине V века. 

По завершении службы был отслужен молебен о здравии детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении ВОДКБ № 1, после чего все желающие могли поучаствовать в благотворительной акции «Белый цветок». Акция организованна Воронежской митрополией при активном участии и поддержке правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, Общественной Палаты Воронежской области и города Воронежа, Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В нынешнем году акция проводится с 17 по 25 сентября.

  

 

 

По благословению главы Воронежской митрополии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского с 17 по 25 сентября сего года в Воронеже и районах области проходит традиционная благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

18 сентября после Божественной литургии в рамках благотворительной акции Белый цветок»   в нашем храме проведена ярмарка.

Воспитанники воскресной школы приготовили различные поделки, выпечку, белые цветы. Все желающие могли оказать посильную помощь тяжелобольным детям совершив покупку товаров, представленных на ярмарке. В накидках с символикой акции, с жертвенниками воспитанники нашей воскресной школы предлагали прихожанам принять участие в акции.

Все средства, собранные в ходе акции будут переданы семья, в которых дети страдают тяжелыми заболеваниями.