18 сентября 2022 года. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев. В нашем храме совершены Божественные литургии. 

Перенесение мощей благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев  состоялось ровно 30 лет назад, в 1992 году.

В четырнадцатую неделю по Пятидесятнице Церковь поминает в молитвах две супружеские пары: пророка Захарию и праведную Елисавету, родителей Иоанна Предтечи, а также святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских.

  

17 сентября 2022 года в праздник «Собор Воронежских святых» в нашем храме совершена Божественная литургия, накануне на вечерней службе совершено всенощное бдение, лития, благословление хлебов.

3 сентября 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено общецерковное празднование памяти всех святых Воронежской епархии. Праздновать Собор Воронежских святых было решено ежегодно 17 сентября, в день памяти второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

 

За более чем трехвековую историю Воронежской епархии были явлены миру десятки святых, жизненный путь которых не развывно связан с Воронежский землей. Обильный плод святости является зримым свидетельством торжества Православия в нашем крае, славой нашей малой родины, и вместе с этим великим Божественным даром, сохранить и преумножить, который наш священный долг. По словам святителя Иоанна Златоуста архиепископа Константинопольского "истинная похвала мученикам – подражание им", что в равной степени относится не только к мученикам, но и к любому святому. Подражать святому невозможно, не зная о его жизни и подвигах.

   

11 сентября 2022 года начало работу молодежное сообщество нашего храма. Встречи будут проходить каждое воскресенье. Ждем всех желающих!

 1 сентября — День знаний и первый день учебного года в России. К этому дню особенно готовятся и школьники, и их родители. По сложившейся традиции, учебный год начинается с торжественной линейки, на которой произносят свои приветствия учителя и гости школы. В этом году клирики храма во имя св. ап. Андрея Первозванного посетили школы Коминтерновского района. Иерей Михаил Бузмаков принял участие в линейке МБОУ «Лицей № 4», МБОУ «СОШ № 6», иерей Роман Белых посетил МБОУ «СОШ № 87», диакон Алексий Пустовалов – МБОУ «Гимназия № 1».  

В своей речи, обращенной к учащимся 1, 9 и 11 классов, клирики обратили внимание, что время учебы в школе – один из самых счастливых периодов в жизни человека. Был сделан акцент на том, что образование заключается не только в усвоении знаний, но и в формировании нравственного облика человека, его личностных качеств и навыков самоорганизации. В завершении своих слов ученикам пожелали помощи Божией в новом учебном году.

  

 

  

 

28 августа 2022 года в нашем храме совершен молебен для учащихся перед началом учебного года.

  

25 мая 2022 года в МБОУ «СОШ № 94» состоялся традиционный праздник школьников "Последний Звонок". На мероприятие был приглашен клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Игорь Болгов. Батюшка поздравил присутствующих с окончанием учебного года, выпускникам пожелал помощи Божией на предстоящих экзаменах.

25 мая 2022 года в МБОУ «Лицей № 4» состоялся традиционный праздник школьников "Последний Звонок". На мероприятие был приглашен клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей Михаил Бузмаков. Батюшка поздравил присутствующих с окончанием учебного года, выпускникам пожелал помощи Божией на предстоящих экзаменах и поступить в учебные заведения, которые ребята выбрали.