28.11.2019 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о проведении благотворительной акции «Рождественское чудо – детям»;

- о проведении ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений;

- о подготовке списков на Рождественские подарки и билеты на Митрополичью елку;

- о подготовке и сдаче годового отчета.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

 

Акция проводится ежегодно по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, и продлится да 30 декабря.

Цель проекта - привлечь внимание к острой проблеме сиротства, возбудить в сердцах сограждан потребность творить добро и помогать ближним. Приходы помогут людям реализовать свое благое намерение и сделать подарок ребенку, опекаемому в детском доме или социально-реабилитационном центре.

На средства, собранные в ходе акции, будут приобретены Рождественские подарки. Каждый неравнодушный человек может внести свой посильный вклад в общее богоугодное дело помощи детям-сиротам и воспитанникам детских домов - специальные кружки с логотипом акции будут находиться в каждом храме Воронежской митрополии с 1 по 30 декабря.

 


24 ноября 2019 года в Международный День матери организовано поздравление матерей детей-инвалидов и инвалидов детства.

Перед началом мероприятия председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен. Волонтеры и добровольцы отправились домой в семьи, в которых мамы воспитывают детей-инвалидов и инвалидов детства. Ребята посетили 33 семьи, мамам подарили памятные подарки и цветы, бабушек тоже не оставили без внимания.

19 ноября 2019 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в благотворительном концерте «Зорко лишь сердце». Концерт был организован благотворительным фондом «Добросвет».

Батюшка выступил с приветственным словом. Все собранные в ходе концерта денежные средства будут переданы в фонд помощи онкобольным детям Воронежа.

 

17 ноября 2019 года настал кульминационный момент ежегодной благотворительной акции "Белый цветок". В зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены родители детей больных онкологией, которым адресована помощь - для получения сертификатов, а также активные участники акции - для вручения Благодарственных писем.

С 2012 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии " возрождена прекрасная традиция вековой давности - тогда, в начале ХХ века, под покровительством Царской семьи акция "Белого цветка" была направлена на борьбу с "чумой столетия" - туберкулезом. Теперь же в дни проведения акции "Белый цветок" средства собираются для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Вот уже который год предваряет проведение "Белого цветка" серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий "Неделя добра и милосердия". По сложившейся традиции, время ее проведения - неделя перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Одно из центральных мероприятий - благотворительная ярмарка "Белого цветка" в день города Воронежа, а также массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников в канун и в день праздника Рождества Богородицы. Мероприятия проводятся епархиальными отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, при активном участии всех благочиний. Традиционно проведение акции "Белый цветок" поддерживают Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Общественная Палата Воронежской области и города Воронежа, Правительство Воронежской области, Женсовет ВРОО "Лидер", благотворительный фонд "ДоброСвет", предприятия и организации города и области. В состав рабочей группы по распределению средств входят указанные выше организации, представители всех епархий Воронежской митрополии, а также медицинские работники: главный врач Воронежской областной детской клинической больницы N 1 Михаил Леонидович Жидков, председатель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Алексеевич Шевченко и заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ N1 Наталья Борисовна Юдина.

Проведение акции в наши дни привлекает внимание общества к делам благотворительности, пробуждает в людях лучшие качества человеческой души - любовь, сострадание и милосердие. Очень важно дать почувствовать людям, попавшим в беду, что они не оставлены в одиночестве. Вместе с душевными страданиями, семьи, в которых болеют дети, испытывают зачастую и серьезные материальные трудности: лечение и последующая реабилитация - очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Дмитриевич Наумов кратко ознакомили собравшихся с ходом проведения "Белого цветка" в 2019 году. Сумма, которую удалось собрать на сегодняшний день, составила 13 446 991 руб.

Собравшимся был показан видеоролик, рассказывающий об истории проведении акции на Воронежской земле, об отзывчивости жителей нашего края и их готовности помочь страдающим детям.

Кульминацией "Белого цветка" стало торжественное вручение Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским сертификатов на получение денежных средств 55 семьям, в которых дети, страдающие онкологическими заболеваниями, проходят курс лечения или реабилитации, в сумме 130 тыс. руб.Также им были вручены благодарственные письма активным участникам акции.

 

 

 

 

 

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12-14 октября 2019 года в Москве проходит IX Общецерковный съезд по социальному служению.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Лискинского от Воронежской епархии в съезде принимают участие:

- председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк;

- председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Александр Шишкин;

- председатель женсовета матушка Наталья Беляева.

 

 

 

7 октября 2019 года в храме Богоявления Господня г. Воронеж председатель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму священник Евгений Лищенюк провел совещание с социальными работниками благочиний по вопросам помощи нарко и алкозависимых граждан. В совещании принял участие председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк, который выступил перед собравшимися.

Отец Евгений рассказал, как действовать в случае обращения в храм зависимых людей. Рассказал о приюте, который принимает на проживание бездомных граждан. Также он рассказал о помощи, которая оказывается его отделом для данных категорий граждан. Разъяснил о помощи созависимым, т.е. родственникам зависимых людей.