По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, клирики и миряне Воронежской епархии - руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов - с 24 по 26 января принимали участие в работе проходивших в Москве XXVI Международных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества".

После пленарного заседания в Кремле все участники XXVI Международных Рождественских чтений разбились на профильные секции.

26 января 2018 года в Марфо-Мариинской обители милосердия председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений провел встречу с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере социального служения.

В ходе мероприятия, на котором присутствовали более ста пятидесяти человек, были обсуждены актуальные вопросы, так или иначе касающиеся милосердия.

Воронежскую епархию на секции представлял председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк, который выступил с докладом "О взаимодействии Отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии и социальных служб Воронежской области в оказании помощи детям-инвалидам и инвалидам детства".

Завершилась ежегодная благотворительная акция «Подарим детям Рождество», которая проводилась Отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Приходами храмов Всесвятского благочиния, при активном участии волонтеров Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

22 января 2018 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен по завершении акции. По старой традиции после молебна добровольные помощники и волонтеры были приглашены на чаепитие. В ходе чаепития обсуждались различные вопросы.

В ходе акции волонтеры посетили 51 семью, в которых воспитываются дети-инвалиды и инвалиды детства. Детям показали Рождественский кукольный театр, поиграли с ними, раскрасили елочные игрушки, подарили подарки.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского отделом по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии ежегодно проводится акция «Подарим детям Рождество».

15 января 2017 председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен на начало акции, по завершении которого добровольные помощники (водители) с волонтерами отправились в семьи, которые воспитывают детей – инвалидов и инвалидов детства.

В ходе акции сотрудники отдела совместно с добровольными помощниками и волонтерами центра добровольчества «Млечный путь» Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко показывают детям – инвалидам и инвалидам детства Рождественскую сказку, занимают ребят играми, вручают подарки.

 

8 января 2018 года, на Митрополичью Рождественскую елку в Воронежский государственный театр оперы и балета были приглашены дети многодетных и малообеспеченных семей г.Воронежа и области, дети, опекаемые в областном лечебно-реабилитационном центре "Парус Надежды" г. Воронежа, воспитанники интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекаемые в реабилитационных центрах для несовершеннолетних, воспитанники коррекционных интернатов для детей с ограниченными возможностями и различными нарушениями здоровья и психического развития, учащиеся специальных школ для детей и подростков. Дети прибыли из разных районов и населенных пунктов нашей области.

В организации и проведении праздника приняли активное участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк и социальный работник Отдела.

Поздравить ребят и их родителей со светлым праздником Рождества Христова прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В фойе театра детей встретили Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Они приготовили для ребят подвижные игры, загадки, новогодние песни, водили с детьми хоровод. Далее   все присутствующие были приглашены Дедом Морозом в зрительный зал оперного театра.

На сцене для маленьких зрителей была показана красочная, увлекательная музыкальная постановка сказки "Аленький цветочек".

А в завершение праздника все дети получили сладкие Рождественские подарки, которые были приготовлены Отделом по церковной благотворительности по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Лискинского.


По всей стране набирает темп добровольческое движение в рамках реализации проекта «единороссов» «Старшее поколение». Федеральный координатор партпроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что движение «Серебряные волонтеры», основанное на принципе «пожилые помогают пожилым», получает сегодня растущую популярность и поддержку общества.

15 декабря 2017г. в казенном учреждении Воронежской области «Управление социальной защиты населения Советского района г.Воронежа» прошел областной семинар «Серебряный возраст – время расправить крылья!». Задачи семинара: развитие добровольческого движения среди пожилых граждан на примере Советского района. В холле работала выставка, на которой были представлены работы пожилых граждан и инвалидов посетителей кружка прикладного искусства «Волшебный фонарь». Был проведен мастер-класс «Картина в технике «Пластилиновая живопись».

Открыла семинар Любовь Васильевна Шабанова, директор КУВО «УСЗН Советского района г.Воронежа». С приветственным словом выступил протоиерей Виталий Давидюк, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии. Фролова Маргарита Юрьевна, специалист по социальной работе отдела мобильной социальной службы КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа», рассказала о развитии социального проекта «Серебряные волонтеры». Об участии волонтеров серебряного возраста в мероприятиях по профилактике безопасности дорожного движения доложил старший лейтенант полиции Игорь Александрович Ларшин, инспектор группы пропаганды УГИБД ГУ России по Воронежской области. Помощник благочинного Всесвятского церковного округа по социальной работе Ирина Вячеславовна Левшук рассказала о взаимодействии храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, и Управления соцзащиты населения Советского района, вручила благодарственные письма геронтоволонтерам за их участие в благотворительных акциях. Пилаг Ольга Васильевна рассказала присутствующим о том, как она стала геронтоволонтером.

Затем представители управлений социальной защиты населения г. Воронежа, г. Нововоронежа и Воронежской области поделились имеющимся опытом работы в данном направлении в своих учреждениях. Подводя итоги заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Воронежской области Екатерина Валерьевна Новицкая отметила, что движение «серебряное волонтерство» необходимо развивать.

 

12-17 декабря состоялась ярмарка, приуроченная к благотворительной акции «Рождественское чудо –детям», которая, начиная с 1 декабря 2017 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия проходит на приходах Воронежской митрополии.

Цель акции – привлечь внимание людей к проблеме сиротства, побудить людей творить добро и помогать ближним, создать возможность реализовать свое благое намерение, сделав подарок ребенку, оставшемуся без родителей.

Сбор средств в рамках данной акции будет продолжаться до 30 декабря. Все собранные в ходе ярмарки, и в ходе акции в целом, средства будут потрачены на рождественские подарки для детей-сирот.

В рамках Ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений 7 декабря 2017 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии проводил секцию: «Нравственные ценности общества и милосердие», которую возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк.

Было заслушано 6 докладов, участие приняли 54 человека. С приветственным словом выступил первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты Воронежской области Гладышева Галина Федоровна. В работе секции также приняли участие:

- Тогидная Елена Борисовна, руководитель комитета социальной защиты населения по Коминтерновскому району;

- Табачникова Мария Брониславовна, координатор Женского совета Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «ЛИДЕР»;

- Бабичева Наталья Петровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей №1»;

- представители волонтерского движения «Млечный путь» ВГМУ;

- Ольга Владимировна Ишевская, руководитель Воронежской региональной общественной организации «АутМама»;

- помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии дьякон Алексей Пустовалов.

По окончании работы секции была принята резолюция:

- продолжить социальную работу на епархиальном уровне в тесном взаимодействии с Департаменом социальной защиты Воронежской области, с общественными организациями социальной направленности;

- активно развивать волонтерскую деятельность, поскольку 2018 год будет проходить в России под эгидой волонтерства.