По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в мае 2019 года проводилась ежегодная традиционная благотворительная акция «Пасха красная пришла, радость в дом к нам привела».

Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности совместно с приходом храма во имя свт. Тихона Амафунтского. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Волонтеры посетили 53 семьи, воспитывающих детей инвалидов и инвалидов детства. Детям показали кукольный спектакль «Прощение», по уже сложившейся традиции сценарий спектакля написала девочка - инвалид ДЦП Бакарогло Анна. С каждым ребенком поиграли, раскрасили пасхальные яйца и, конечно, подарили пасхальный подарок.

16 мая 2019г. в храма во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с социальными работниками городских благочиний.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о проведении благотворительных акций;

- о дежурствах на телефоне милосердия;

- о работе с просящими;

- о наличии пандусов в храмах;

- о работе социальных работников благочиний.

Также в ходе совещания были рассмотрены другие текущие вопросы.

30 апреля 2019 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк  принял участие в традиционном конкурсе «Пасхальный кулич», проводимом в ГБПОУ ВО "Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности". Среди жюри конкурса были сотрудники лицея, о. Виталий, представитель гипермаркета «Лента».

В нынешнем году, так же как и в предыдущем, конкурс был масштабным. В нем приняли участие не только Воронежский техникум, но и представители учебных заведений Воронежской области.

Была проведена выставка, на которой были представлены Пасхальные композиции. Пока конкурсанты занимались украшением, все присутствующие могли рассмотреть композиции.

Конкурсанты украшали куличи и пасхи заранее приготовленными заготовками. Украшения были очень разнообразны, и каждый кулич был особенным, поэтому в данном мероприятии победителей нет, невозможно выбрать лучшего. По завершении конкурса всем участникам были вручены дипломы и грамоты, подарены подарки. Все присутствующие получили массу приятных впечатлений.

 

 


По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стартовала ежегодная традиционная благотворительная акция «Пасха красная пришла, радость в дом к нам привела».

В храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк отслужил молебен на начало акции. По завершении молебна волонтеры и добровольцы отправились к детям-инвалидам и инвалидам детства. Для детей приготовлены подарки, будет показан кукольный театр «Прощение». В нынешнем году сценарий спектакля написан одной девочкой-инвалидом ДЦП, которая неоднократно писала стихи про волонтеров и наши благотворительные акции.

Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности совместно с приходом храма св. Тихона Амафунтского. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Всего планируется посетить 53 семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды и инвалиды детства.

29 мая 2019 года в рамках Дня Православной книги клирик храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Игорь Болгов вместе с социальным работником Корягиной Людмилой Ивановной посетили детский сад общеразвивающего типа №187. Батюшка Игорь побеседовал с ребятами и их воспитателями о Господе. Священнослужитель рассказал малышам о христианских традициях, о необходимости носить нательный крестик, о том, насколько важно людям читать книги. Дети в свою очередь задали батюшке интересующие их вопросы.

По окончании встречи воспитанники детского сада получили подарки, а для библиотеке детского сада была передана детская православная литература, собранная в ходе акции "Подари книгу".