Завершилась ежегодная благотворительная акция «Подарим детям Рождество», которая проводилась по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Приходами храмов Всесвятского благочиния, при активном участии волонтеров Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

В ходе акции волонтеры посетили 51 семью, в которых воспитываются дети-инвалиды и инвалиды детства. Детям показали Рождественский кукольный театр, поиграли с ними, изготовили елочные игрушки, подарили подарки. Семьям передали крещенскую воду.

5 февраля 2019 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен по завершении акции. По старой традиции после молебна добровольные помощники и волонтеры были приглашены на чаепитие. В ходе чаепития обсуждались различные вопросы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 27 по 31 января 2019 года проведены XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в чтениях принял руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской протоиерей Виталий Давидюк.

Работу социального направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В программе мероприятий социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» о. Виталий принял участие в следующих секциях:

- встреча – семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона;

- круглый стол «Церковное добровольчество – служение молодежи или не только?».

31 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялся Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

 

 

В рамках Митрофановских чтений 7 декабря 2018 года отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии провел секцию: «Тенденции развития молодежного добровольчества в современной России». C докладом выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

Участие в секции приняли 53 человека, было заслушано 6 докладов. С приветственным словом выступил первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Воронежской области Гладышева Галина Федоровна. В работе секции также приняли участие:

- Миняева Татьяна Ивановна, заместитель руководителя комитета социальной защиты населения по Коминтерновскому району;

- Дунаева Инесса Викторовна, руководитель комитета социальной защиты населения по Ленинскому району;

- Шкред Татьяна Валерьевна, исполнительный директор Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

- Кононова Елена Михайловна, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района г. Воронежа;

- Хальзова Надежда Васильевна, специалист управления воспитательной работы ВГТУ;

- Левшук Ирина Вячеславовна, социальный работник храма во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших;

- Переславцева Светлана Валерьевна, помощник настоятеля Покровского собора по работе с молодежью и прихожанами.

По окончании работы секции была принята резолюция:

- развивать волонтерскую деятельность как необходимую составляющую нашего государства;

- продолжить социальную работу на епархиальном уровне в тесном взаимодействии с Департаментом социальной защиты Воронежской области, с районными комитетами социальной защиты населения.

 

 


По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского 11 января 2019 года стартовала ежегодная акция «Подарим детям Рождество». Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности совместно с приходом храма в честь Всех Святых, в земле Русской просиявших. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен на начало акции, по завершении которого добровольные помощники (водители) с волонтерами отправились в семьи, которые воспитывают детей – инвалидов и инвалидов детства.

В ходе акции детям – инвалидам и инвалидам детства покажут Рождественскую сказку, позанимаются с ребятами, сделают вместе елочное украшение, вручат подарки.

В нынешнем году к проведению акции присоединились сотрудники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего типа № 187» и ООО УК «Стройтехника». Для ребят приобрели сладкие подарки и игрушки.

5 декабря 2018 года общество инвалидов ДЦП «Надежда» для своих подопечных провело праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню инвалида, которое по старой традиции прошло в кафе «17 квартал». На мероприятие были приглашены представители организаций, которые оказывают помощь обществу.

Дети очень радуются таким встречам: у них появляется возможность встретиться, пообщаться, посмотреть выступления детских коллективов. Как и всегда, мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

В данном мероприятии приняли участие сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии.

Клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного Алексий Пустовалов выступил с приветственным словом, поблагодарил за приглашение. В завершение встречи подопечным общества ДЦП «Надежда» были вручены подарки.