29 мая 2018 года помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии диакон Алексей Пустовалов вместе с социальным работником Корягиной Людмилой Ивановной посетили детский сад общеразвивающего типа №187. Диакон Алексей побеседовал с ребятами четырех групп разного возраста и их воспитателями о Господе.

По окончании встречи в дар детскому саду была передана детская православная литература.

 


23 мая 2018 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в праздничном мероприятии «Последний звонок» в МБОУ «Лицей № 4».

По сложившейся традиции выпускникам было сказано много теплых пожеланий. О. Виталий выступил с приветственным словом. Батюшка пожелал им помощи Божией в предстоящих экзаменах, на всех этапах: при выпуске со школы, при поступлении в ВУЗ.


18 апреля сего года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк принял участие в традиционном конкурсе «Пасхальный кулич», проводимом в ГБПОУ ВО "Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности". Среди жюри конкурса были сотрудники лицея, о. Виталий, представитель гипермаркета «Лента».

В нынешнем году конкурс был более масштабным. В нем приняли участие не только Воронежский техникум, но и представители учебных заведений Воронежской области.

Конкурсанты украшали куличи и пасхи заранее приготовленными заготовками. В ходе мероприятия куличи становились настоящим произведением искусства. Украшения были очень разнообразны, и каждый кулич был красив по-своему. По завершении конкурса всем участникам были вручены дипломы и грамоты, подарены подарки. Все присутствующие получили массу приятных впечатлений.


7 мая 2018 года возобновилась ежегодная раздача продуктовых пакетов, которая осуществляется традиционно на территории около ж/д вокзала Воронеж - 1 в весенне-летний период.

По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стартовала ежегодная традиционная благотворительная акция «Пасха красная пришла, радость в дом к нам привела».

13 апреля 2018 года в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк отслужил молебен на начало акции. По завершении молебна волонтеры и добровольцы отправились к детям-инвалидам и инвалидам детства. Для детей приготовлены подарки, будет показан кукольный театр «Сказ про то, как звери в храм ходили». В 2018 году сценарий спектакля написан одной девочкой – инвалидом ДЦП, которая неоднократно писала стихи про волонтеров и наши благотворительные акции.

Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности совместно с приходом храма в честь Всех Святых, в земле Русской просиявших. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Всего планируется посетить 50 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды и инвалиды детства.