По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии, в рамках празднования «Дня православной книги» в Воронежской епархии ежегодно проводится благотворительная акция «Подари книгу».

В марте 2018 года по уже сложившейся традиции молодежным отделом епархии проводился сбор книг в магазинах сети «Амиталь». Было собрано около 700 книг.

13 апреля в головном офисе книжной торговой сети «Амиталь» директор Информационно-методического центра ООО «Амиталь» Алла Степановна Широкова передала книги председателю епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерею Виталию Давидюку. В свою очередь батюшка вручил благодарственные письма за помощь в проведении акции коллективам магазинов «Амиталь» №1, №3, №28.

 

Собранные в ходе акции книги будут переданы:

детские – в социально-реабилитационные центры;

взрослые – в УФСИН и воинские части.

 

30 – 31 марта 2018 года на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко проведена Всероссийская IV конференция «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России». К участию в данной конференции был приглашен руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

30 марта состоялось торжественное открытие конференции. В ходе проведения конференции проведено 8 круглых столов, проведены мастер-классы, подведены итоги II Всероссийского открытого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов «В ЛУЧАХ МИЛОСЕРДИЯ».

31 марта проведен круглый стол на тему: «Социальные и благотворительные проекты». Одним из модераторов данного стола был о. Виталий. В ходе встречи заслушано 10 докладов. По итогам II Всероссийского открытого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов «В ЛУЧАХ МИЛОСЕРДИЯ» вручены дипломы волонтерам из разных регионов.


13 марта 2018 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк в рамках празднования Дня православной книги провел беседу с подопечными комитета социальной защиты населения Коминтерновского района на тему: «Нравственные ценности в мировой литературе».

Беседа прошла в теплой атмосфере. Батюшка ответил на все заданные вопросы.

В завершение беседы перед присутствующими выступил хор Прихода храма во имя св. ап. Андрея Первозванного с церковными песнопениями из репертуара «Постной Триоди». Участникам мероприятия была вручена православная литература.

23 марта 2018 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк в рамках празднования Дня православной книги провел беседу с подопечными ВГООИ «Надежда» на тему: «Нравственные ценности в мировой литературе». В этом году встреча проходила в новом помещении, которое выделено для общества инвалидов. Батюшка освятил это помещение.

Беседа прошло в теплой атмосфере, подопечные были очень рады снова встретится с о. Виталием. По сложившейся традиции они задают много вопросов, на которые батюшка с удовольствием отвечает. Участникам мероприятия была вручена православная литература.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, клирики и миряне Воронежской епархии - руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов - с 24 по 26 января принимали участие в работе проходивших в Москве XXVI Международных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества".

После пленарного заседания в Кремле все участники XXVI Международных Рождественских чтений разбились на профильные секции.

26 января 2018 года в Марфо-Мариинской обители милосердия председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений провел встречу с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, работающих в сфере социального служения.

В ходе мероприятия, на котором присутствовали более ста пятидесяти человек, были обсуждены актуальные вопросы, так или иначе касающиеся милосердия.

Воронежскую епархию на секции представлял председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк, который выступил с докладом "О взаимодействии Отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии и социальных служб Воронежской области в оказании помощи детям-инвалидам и инвалидам детства".