Святки – время чудес, время святить рождшегося Богомладенца Христа в песнопениях и славословиях. 11 января маленькое чудо свершилось и для детей из школы №31 с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитаников посетил клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семенов и социальный работник Марина Викторовна Пономарева.

Священник Михаил обратился к детям и их воспитателям со словом поздравления и благопожелания.

Радостным подарком для ребят стало выступление мужского хора собора «Символ веры» под управлением диакона Серафима Дубанова. Талантливые артисты подготовили для детей яркую, современную сказку с песнопениями. Дети искренне радовались, смеялись и хлопали в ладоши.

Ну, и какое же Рождество без подарков?! Каждый получил из рук священника и христославов коробочку со сладостями. Гости также не остались без подарков – ребята преподнесли им елочные украшения, сделанные собственными руками.

 

На святочной неделе, 10 января, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семенов совместно с социальным работником Мариной Викторовной Пономаревой посетил МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33», окормляемый собором уже много лет.

Это учреждение единственное в Воронеже, в котором воспитываются здоровые дошкольники вместе с детьми с нарушениями слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие и дети после кохлеарной имплантации).

Священнослужитель поздравил детей и воспитателей детского сада с Рождеством Христовым и предстоящим праздником Богоявления, рассказал о чудесном рождении в Вифлеемской пещере Богомладенца, и пожелал детям подражать Христу в чистоте сердца, любви к ближним, и послушании родителям и воспитателям.

Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит! «Христос рождается, славите!» — несётся над Вселенной, — «Христос с небес, встречайте!» — весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род — вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. Именно об этом в песнопениях рассказали детям и взрослым воспитанники Воронежской духовной семинарии. Дети со вниманием слушали тропарь Рождества и повествование о Вифлеемской звезде, о Младенце, лежащем в пеленах в яслях древней пещеры.

И, конечно же, гости пришли не с пустыми руками – каждый ребенок получил из рук священника сладкий рождественский подарок.

 

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся рождественский праздник.

Сказочный спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко» представили преподаватели, воспитанники и родители Воскресной школы Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.

На кукольный спектакль были приглашены дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи из Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья» (Центрального района), дети и родители ВРОО «Аутмама» Воронеж, воспитанники Воскресных школ Архиерейского церковного округа.

Гости поддерживали актеров бурными аплодисментами.

По окончании спектакля к собравшимся обратился с благопожеланиями духовный наставник Воскресной школы иерей Олег Шурупов. Отец Олег поздравил ребят и их родителей с наступающим праздником Рождества Христова, пожелал детям подражать Настеньке из показанного спектакля в ее смирении, доброте и любви.

Затем, Морозко пригласил детей «к микрофону», прочитать стихи и пропеть тропарь Рождеству Христову. Каждому юному декламатору Морозко вручал сладкий подарок.

Выражаем сердечную благодарность Сергею Викторовичу Чижову, депутату Государственной думы,  благодаря стараниями которого праздник для детей стал по-настоящему «сладким».

 

На Святочной неделе клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышов посетил Отдел социальной защиты населения Центрального района г. Воронежа.

В рамках благотворительной акции «Рождественское чудо – детям», реализуемой в Воронежской митрополии были собраны денежные средства на приобретение подарков к Рождеству Христову детям-сиротам, и детям из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В отделе соцзащиты протоиерей Владимир поздравил детей из семей с неоформленным опекунством и вручил им одежду, обувь и сладкие подарки.

Не остались без внимания и сотрудники Отдела – священнослужитель обратился к ним с самыми добрыми пожеланиями и также преподнес им наборы сладких конфет.

 

20 апреля клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич, волонтёры группы молодёжного служения и социальный работник собора Пономарёва Марина Викторовна поздравили сотрудников и пациентов 2-й городской больницы им. Федяевского со светлым праздником Пасхи Христовой.

Каждому пациенту в отделениях подарили православную литературу, диски «Курская Одигитрия», иконы Сасителя, Божией Матери «Одигитрия» Смоленская, свт. Митрофана Воронежского.

Волонтеры Молодежного отдела Благовещенского собора организовали уголки Православного христианина в отделениях больницы: установили полочки для размещения икон, молитвословов, православной литературы.

Медицинский персонал отделений был благодарен за поздравления, благотворительную помощь и пасхальные угощения.