1 июня, в первый день лета, во всем мире отмечается Международный День защиты детей.

Социальным отделом Архиерейского благочиния и при участии активистов православной молодёжи центра «Благая весть» был организован и проведен праздник.

В зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены семьи из общественной организации «Многодетная семья» и малоимущие семьи от Центра защиты населения Центрального района. Со словами о том, как важна вера в многодетной православной семье, что такое духовность и жертвенная материнская любовь, как она необходима каждому ребёнку, обратился благочинный Благовещенского кафедрального собора иерей Павел Колбасов. Подарить счастливое детство детям – поручено взрослым . Самим Господом, поэтому главное задание матери и отцу в воспитании детей – научить добру и привести ко Христу. Детям священник напомнил о такой добродетели как послушание, а также о том, чтобы они не забывали, что они христиане и несли в мир свет и радость.

На детской площадке собора активисты православной молодёжи центра «Благая весть» провели с детьми весёлые игры и организовали конкурс рисунков на асфальте. Каждый участник праздника получил сладкий приз. Всех нас объединяет вера и забота о детях - нашем будущем, будущем всей нашей Церкви.

В дни празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне на территории Тернового кладбища прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие ученики СОШ №16, педагогический коллектив, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семенов, миссионер Алексей Марченко и социальный работник собора Пономарева Марина Викторовна.

Терновое кладбище – один из древнейших некрополей Воронежа. Находится между современными улицами Дзиньковского и Мало-Терновой. Первые захоронения производились в начале 1770-х годов. Кладбище является военным мемориалом различных периодов отечественной истории. Здесь похоронены участники походов Александра Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. После окончания Великой Отечественной войны и до 1960-х годов надгробия сносили. В 70-е часть территории некрополя заняла школьная спортплощадка. В 1992 году Терновое кладбище было взято под государственную охрану как памятник истории.

В школе №16 действует музей «Терновая поляна», в котором собраны материалы об истории кладбища.

Священнослужитель отслужил панихиду по войнам, павшим в годы Великой Отечественной войны, после чего участники мероприятия возложили венки к мемориалу.

Затем, в здании школьного учреждения состоялась викторина «История Воронежского края». Миссионер Алексей Марченко подготовил вопросы о Воронежских новомучениках. Победителям были вручены памятные подарки.

31 марта в рамках празднования Дня православной книги, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семенов, социальный работник собора Пономарева Марина Викторовна, театральная группа Воскресной школы собора, посетила «Детский сад комбинированного вида № 33». Это учреждение единственное в Воронеже, в котором воспитываются здоровые дошкольники вместе с детьми с нарушениями слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие и дети после кохлеарной имплантации). Отец Михаил поздравил детей, воспитателей, персонал детского сада с праздником, пожелал всем здоровья, радости, Божьей помощи в делах. Кукольный театр воскресной школы «Покров» показал воспитанникам детского сада мини-спектакль «Пестрая сказка» по книге Натальи Абрамцевой «Сказки для добрый сердец». Малыши очень активно отвечали на вопросы, которые им задавали артисты в ходе спектакля, живо и весело приняли участие в заключительной сцене, были очень рады получить в подарок забавные книжки с яркими картинками. От общения с малышами у гостей остались самые светлые впечатления!

В  рамках акции "Подари книгу"клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семёнов и социальный работник храма Пономарёва Марина Викторовна посетили специальную (коррекционную) школу №31 VIII вида. С детьми и учителями этой школы существуют постоянные тёплые отношения взаимопонимания. В каждом классе школьники радостно встречали гостей, которые привезли им в дар книги русских писателей: рассказы, басни, сказки. Затем отец Михаил провел беседу с учениками о значении полезного чтения в жизни каждого человека, которое научает нас различать добро и зло, сострадать людям, любить ближнего и своё Отечество. Священник ответил на вопросы детей и их педагогов и благословил их.

2 апреля 2016г по благословению игумена Иннокентия (Никифорова) настоятеля Успенского храма Воронежской духовной семинарии по окончании Литургии на территории храма прошла благотворительная акция "С открытым сердцем", направленная на помощь детям с аутизмом.

Аутизм - это ментальное расстройство, характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия. Основной способ лечения - это психотерапия и социальная адаптация. Лечение детей с аутизмом продолжается всю жизнь и не прекращается ни на день. Родители таких детей должны постоянно отдавать своё время и средства на реабилитацию ребенка. В Воронеже теперь есть некоммерческая организация родителей детей с аутизмом "Аутмама". Основным направлением этого сообщества является воспитание социально активной личности, способствование подросткам и детям-инвалидам с расстройством аутического спектра (в дальнейшем – дети с РАС) и их семьям, максимально полной социальной адаптации к жизни в обществе, семье.

Всемирный день распространения информации об аутизме принято считать 2 апреля. Необходимо привлекать внимание общественности к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.
Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому информирование о способах ранней диагностики и раннего вмешательства крайне важны.
Это имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом. Привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности, неадекватности, клеймения и стигматизации детей и их родителей, столкнувшихся с этой бедой. Чем раньше будет оказана помощь детям с аутизмом, тем легче добиться желаемых результатов. Существуют заблуждения по поводу этого заболевания. Вот, к примеру, четыре наиболее распространённых заблуждений об аутизме:
1. «Живёт в своём мире» – ребенок НЕ «живёт в своём мире». Детям с аутизмом необходимо общение со сверстниками — им нужна поддержка в этом.
2. «Необучаем» – ребёнок НЕ «необучаем». Все дети с аутизмом могут учиться, только им нужны специальные подходы к образованию.
3. «Низкий интеллект» – у ребёнка НЕ «низкий интеллект». Он такой же, как и у детей без аутизма. Из-за проблем с речью и моторикой способности ребёнка могут недооцениваться.
4. «Обречён» – ребёнок НЕ «обречён». Инвалидизацию детей с аутизмом можно снизить с помощью своевременных вмешательств.

Прихожане Успенского храма Воронежской духовной семинарии поддержали благотворительную акцию "С открытым сердцем", жертвуя на организацию интеграционного летнего лагеря для детей с РАС. Учащиеся гимназии им А.Платонова подготовили бумажные сердечки с символикой аутизма, а также откликнулись на участие в акции в качестве волонтеров. "Аутмамы" подготовили на благотворительную ярмарку вкусную постную выпечку, поделки. Социальная служба прихода координировала работу всех задействованных лиц.

Участвуя в деле милосердия мы исполняем заповедь Господа:" Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов ( Гал.6:2)".