15 сентября 2018 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия начался сбор средств в рамках благотворительной акции «Белый цветок».

Активное участие в акции принимает молодежная группа Благовещенского кафедрального собора. 15 сентября молодые люди, совместно с клириком собора иереем Михаилом Семеновым и социальным работником Пономаревой Мариной Викторовной принимали посильные пожертвования от горожан – посетителей ТЦ «Галерея Чижова».

16 сентября молодые люди встречали прихожан, спешащих на воскресное богослужение в Благовещенский собор. Ребята радушно дарили всем жертвователям белые цветы, ставшие символом акции, символом любви и сострадания, символом надежды на жизнь.

Безусловно, акция не имела бы столь внушительных результатов, если бы не социальные волонтеры, готовые жертвовать своим временем и силами, чтобы помочь больным детям. В ряды добровольцев вступают и студенты, и пенсионеры, семьи с детьми выходят на улицы города и в торговые центры, чтобы вложить частичку своей души в благое дело любви и милосердия.

 

 
Подготовка к акции началась заблаговременно - юноши и девушки из Молодежной группы и приходской воскресной школы изготавливали цветы, а неравнодушные из числа прихожан - изделия для благотворительной ярмарки, проводимой также для сбора средств в рамках акции. 
15, 16, 21, 22 и 23 сентября 2018 года в рамках благотворительной акции "Белый цветок" проводилась ярмарка у Покровского собора, на Советской площади. У Кукольного театра и в Кольцовском сквере осуществлялся сбор денежных средств волонтерами Молодежной группы Покровского собора.
 


Сентябрь традиционно проходит в Воронежской области под знаком милосердия. В первый осенний месяц, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии проводится благотворительная акция «Белый цветок», призванная помочь детям, больным онкологическими заболеваниями получить возможность жить!

Традиционно к участию в этой акции мы приглашаем не только взрослых, но и детей разного возраста: от самых маленьких до студентов, – рассказал 6 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной акции «Белый цветок», митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. – Акция носит не только благотворительный, но и воспитательный характер. Она приобщает людей к добру и милосердию.

Воспитанники детского сада комбинированного вида №33 ежегодно принимают участие в благотворительной акции. Дети изготавливают бумажные цветы, которые будут розданы волонтерами на улицах нашего города за посильное пожертвование. Т.о. дети вносят свой маленький вклад в одно большое общее дело любви.

13 сентября 2018 года дошкольное учреждение посетил ставленник Благовещенского кафедрального собора, священник Владислав Петелин, социальный работник собора Пономарева Марина Викторовна и учащиеся МБОУ СОШ №20.

Иерей Владислав провел «Урок добра и милосердия»: рассказал ребятам об истории благотворительной акции, о значении добрых дел, о любви к ближним, милосердии и сострадании.

Затем, ребята под руководством учеников средней школы №20 и воспитателей изготовили бумажные цветы.

 


По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии с 15 по 23 сентября в нашем городе проводилась ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», направленная на сбор средства для оказания помощи детям, страдающим онкологией.

13 сентября, накануне старта акции в Управлении социальной защиты населения Центрального района г. Воронежа сотрудники и окормляемые пенсионеры изготавливали белые цветы, которые волонтеры после раздавали на улицах нашего города, а также в ТЦ «Галереи Чижова» уже 15 сентября.

Доброе начинание молитвой и добрым напутствием поддержал присутствующий на встрече клирик Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа иерей Михаил Семенов. Во время творческого процесса отец Михаил побеседовал с волонтерами, рассказал об акции, ответил на заданные вопросы.

С 15-23 сентября 2018 года в храме в честь Воскресения Господня г. Воронежа прошли мероприятия , посвященные ежегодной епархиальной благотворительной акции "Белый цветок". В акции приняли участие волонтеры из рядов прихожан и воспитанников приходской воскресной школы. С  их  помощью был организован сбор средств на улицах города, а также благотворительная ярмарка. Завершил акцию праздничный концерт на котором выступили  дети из воскресной школы храма, а также музыкально - фольклорный коллектив "Рябинушка" из центра социальной защиты "Воскресенский". Все средства, собранные в ходе акции будут направлены для реабилитации детей с тяжелой формы онкологии.