В рамках благотворительной акции "Рождественское чудо - детям" в Никольском благочинии были установлены в каждом храме ящики для пожертвования, собранные в ходе акции деньги были переданы детям в Рождественские праздники.

В рамках акции "Рождественское чудо - детям" были проведены мероприятия:

12 января 2019 года на спортивной базе «Олимпик». В программе — состязания и игры для детей и взрослых, катания с горки и на ездовых собаках;

13 января в конференц-зале Вознесенского храма состоялся рождественский утренник, подготовленный приходской воскресной школой. Учащиеся школы рассказывали стихи, пели колядки и играли в старинные русские забавы. В завершении праздника все получили подарок из рук Деда Мороза и Снегурочки.

Рождественские ярмарки на приходах , организована силами молодежного актива:

- посещение семей с тяжело-больными лежачими детьми;

- оказание материальной помощь онкобольным;

- посещение глазной больницы с подарками и концертом;

- новогодние развлечения для воспитанников воскресной школы (посещение катка, "штурмы снежных крепостей", совместные выезды в парк "Олимпик" и на Адмиралтейскую площадь.

- посещение светских школ с беседами об истории православных праздников, добре и зле, о милосердии. Чаепитие и игры.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Лискинского ,воскресная школа Владимирского храма г. Воронежа приняла участие в Рождественском фестивале детских театральных коллективов воскресных школ Воронежской митрополии «Серебряная метель».

В концерте принимали участие воспитанники лучших творческих коллективов воскресных школ Воронежской митрополии, прошедшие несколько отборочных туров. Митрополит Сергий поблагодарил участников фестиваля. Творческому коллективу воскресной школы Владимирского храма Владыка вручил Диплом, Грант на развитие коллектива и рождественские подарки.

 

 


В храме Рождества Христова г. Воронежа в рамках акции « Белый цветок» проведена православная благотворительная ярмарка.

После Божественной литургии настоятель храма иерей Алексий Кузьминов рассказал прихожанам, что акция "Белый цветок" проходит на территории Воронежской области по благословению Правящего Архиерея митрополита Сергия с 2012 года. Истоки акции уходят в 1911 год, когда она проводилась по инициативе императора Николая II и всей Царской Семьи. Отец Алексий напомнил, что для Воронежа акция "Белый цветок" стала знаковым событием, как хороший показатель духовно-нравственного здоровья нашего общества, когда все больше и больше людей активно откликаются на чужую боль и готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В завершение своего обращения священнослужитель рассказал, что на территории храма проводится благотворительная ярмарка. Гостям ярмарки предлагались приготовленные по-домашнему матушками и прихожанами храма разнообразные угощения. Также на ярмарке все желающие могли сделать пожертвования в пользу детей, страдающих онкологическими заболеваниями - ежегодной епархиальной акции "Белый цветок", получив в дар символические белые цветы за посильное пожертвование.

 

15 сентября 2018 года в рамках благотворительной акции "Белый цветок" на территории храма Пророка Самуила у дворца спорта "Юбилейный" была организована яркая и насыщенная выступлениями детских коллективов, мастер-классами по изготовлению цветов, загадками и конкурсами концертная программа:
 
1. Выступление учеников Воскресной школы ''Светлячки'' при храме во имя Пророка Самуила(песни,чтение стихотворения)
2. Выступление детского коллектива''Радуга'';
3. Выступление учеников школы 48;
3. Выступление танцевального коллектива психоневрологического диспансера;
4. Выступление театральной студии при храме Пророка Самуила;
5. Анимация "Осень в гости к нам пришла" . Загадки и конкурсы;
6. Мастер-классы (рукоделье,изготовление белых цветов)
7. Спортивно-игровая площадка для детей и родителей, полевая кухня.
 
   


Воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова г. Воронежа приняли участие в акции "Белый цветок"

 

В рамках акции "Белый цветок», директор воскресной школы храма Рождества Христова г. Воронежа иерей Артемий Азовский провел урок Добра и Милосердия, рассказав детям об истории и традициях акции, а также отметил, что и сегодня надо проявлять любовь и деятельное сострадание к больному человеку по примеру Царской Семьи. В завершение отец Артемий предложил детям и родителям сделать своими руками белые цветы. Дети с радостью восприняли свое участие в акции и принялись с любовью изготавливать цветы.

 

Слушатели воскресной группы заранее тщательно подготовились к акции: изготовили с родителями много белых цветов и красивые коробки для сбора пожертвований.

 

После проведенных мероприятий в храме дети под присмотром взрослых прошли по прилегающему парку и улицам, рассказывая гражданам об акции "Белый цветок". Многие горожане, видя такое искреннее, неподдельное детское желание помочь нуждающимся в лечении, не оставались равнодушными и вносили посильный вклад.

 
С начала сентября молодёжь храма Димитрия Донского начала подготовку к благотворительной акции "Белый цветок ". 
К 15 сентября общими усилиями подготовили благотворительную ярмарку, на которой были представлены изделия  ручной работы. 
При храме провели серию творческих мастер-классов по изготовлению пряников,  мыла и цветов ручной работы.
15 сентября молодёжь от храма Димитрия Донского приняла участие в акции.
В  общеобразовательной школе №27 прошли уроки добра для деток начальных классов с мастер-классами по изготовлению белых цветов.
23 сентября в рамках завершения недели добра, молодёжь храма Димитрия Донского приняла участие в спортивных соревнованиях "Зарница".