nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020


11 марта 2018 года в Никольском храме прошла выставка старинных православных книг. Прихожане с интересом познакомились со старинными изданиями Нового Завета, житиями святых, канонниками другими книгами прошлого века.

 

8 января 2018 года Никольским храмом организовано приобретение и раздача продуктовых подарков для бездомных и малоимущих на привокзальной площади. Всего раздали 70 подарков.

       

16 и 17 сентября 2017г. в минувшие выходные на Площади Ленина и в храме свт. Николая прошли основные мероприятия "Белого цветка". Соцработник Никольского благочиния Ерещенко Елена Игоревна, волонтеры и воспитанники воскресной школы храма свт. Николая в голубых фартуках с эмблемой проекта вышли к горожанам с бумажными цветами, предлагая пожертвовать средства на оказание помощи онкобольным детям. Все собранные в ходе акции средства будут направлены на их лечение.

В акции принимают участие городские торговые центры, школы, вузы, прихожане храмов и просто прохожие, проявившие сострадание и милосердие.

На Светлой седмице 7 мая в ТЦ «Галерея Чижова» прошел «Благотворительный Пасхальный день», организаторами которого являются Никольский церковный округ и Благотворительный фонд Чижова. Целью данного мероприятия являлось привлечение внимания к традициям празднования Светлого Христова Воскресения содействие возрождению духовности и патриотизма в современном обществе, которое может проявляться через дела милосердия и благотворительности.

В программу входило несколько мероприятий:

Всю светлую седмицу на 4 этаже ТЦ «Галерея Чижова» проводилась выставка работ–призеров конкурса детского творчества «Пасха Красная», проводимого методкабинетом Никольского благочиния. В конкурсе приняли участие 167 учащихся воскресных школ и ВУВГ из пяти благочиний Воронежской епархии и г.Лиски, учащиеся 4-х детских школ искусств г.Воронежа. Награждение дипломами победителей будет проходить в день памяти святителя Николая Чудотворца 22 мая в Никольском храме. Работы лауреатов и всех участников выставлены в кинотеатре «Спартак» г.Воронежа до 11 мая.

7 мая около тематической Пасхальной зоны 4 этажа Галереи целый день работала благотворительная ярмарка рукоделия и сувениров, сделанных детьми и их родителями, педагогами воскресной школы Никольского храма и ВУВГ Владимирского, Самуиловского, Тихвино-Онуфриевского храмов и храма в честь иконы Б.М. «Взыскание погибших» г. Воронежа.

Также здесь проходили различные мастер-классы для детей: бумажные поделки и открытки ко Дню Победы, декорирование деревянных яйц с помощью декупажа, изготовление праздничного подсвечника, декорирование заготовки яйца из пенопласта, вышивка атласными лентами. Мастер-классы проводили педагоги по рукоделию воскресных школ.

В заключении такого дня прошел концерт на эстрадной площадке 4 этажа, в котором приняли участие: младший детский хор Никольского храма с литературно-музыкальной композицией «Пасха Красная», учащиеся отделения духовной музыки ДШИ № 1, народный хор «Сретение», мужская группа хора «Сретение». Учащиеся воскресной школы Никольского храма читали стихи известных поэтов, посвященные Дню Победы.

Такой день в ТЦ «Галерея Чижова» получил много положительных откликов среди посетителей и зрителей.

Все средства, полученные от мероприятий, будут переданы маме 10-летнего Льва Соловьева, больного ДЦП с эпилепсией, для получения дальнейшего реабилитационного лечения.