ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Есть правило...Оно, как мир, старо...

И всех нас к милосердию взывает:

Любите ближних! Делайте добро!

Ведь души с добротою расцветают!

 

Живёт благотворительность века,

Давая нам возможность пробудиться.

И праздниками «Белого цветка»

Мы возрождаем часть былых традиций

 

Мы все — большая сила! Вы и я

Способны сделать в этот миг немало!

В 20-м веке царская семья

Народ своим примером вдохновляла!

 

И по России белые цветы,

Как символ жизни, попадали к людям.

И мы в наш век безмерной суеты

Творить добро давайте чаще будем.

 

Мы жертвуем, даря надежду тем,

Кому сегодня в жизни очень сложно,

Не потому, что «надо!»... не за тем...

А просто по-иному невозможно...

 

Так пусть не дрогнет добрая рука,

Внося в благотворительность частицу.

Пусть светлый праздник «Белого цветка»

В России на века укоренится!

 

В воскресенье, 23 сентября, после Божественной литургии в храме в честь Казанской иконы Божией матери с. Латное завершилась ежегодная благотворительная   акция « Белый цветок».

По традиции, воспитанники Воскресной школы изготовили белые цветы, как символ любви, милосердия и доброты, напоминающие нам о том, что забота, вера и любовь способны творить чудеса, а также провели сладкую ярмарку. Все собранные в ходе акции денежные средства были переданы детям, болеющим онкологическими заболеваниями.

15 января 2018 года Благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов поздравил воспитанников и педагогов Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

 

Рождественское праздничное мероприятие в станах интерната всегда отличается искренностью, теплой атмосферой и фонтаном творческих номеров. К участникам рождественской встречи обратились директор центра Ю.М.Китаев и всегда желанный гость протоиерей Василий Попов.

 

В рамках акции «Рождественское чудо- детям» от прихода Свято-Митрофановского храма ребятам были переданы рождественские подарки.

 

 

или в поисках эффективных форм проведения «Белого цветка»

 

22 сентября 2018 года молодежью Свято-Митрофановского храма проложен просветительский маршрут по любимым всеми семилукцами местам города.

Благодаря кратким, но ярким повествованиям молодых людей об истории и цели акции «Белый цветок» очень многие горожане смогли принять участие в благом деле. В руках семилукцев то там, то здесь можно было видеть белые цветы из бумаги и салфеток, а на одежде - брошки в виде белого цветка.

Инициативу молодежного отдела прихода поддержала и руководитель танцевальной студии «Карамельки» Дворца детского творчества Е.Н. Шипилова, которая также приняла участие в благотворительной акции "Белый цветок".


Проведение благотворительной акции предусматривает объединение усилий всех сфер общества. Взаимодействие в Семилуках Храма и Дворца детского творчества – яркий тому пример.

20 сентября 2018 года в районном Дворце детского творчества г.Семилуки состоялся благотворительный концерт "Гимн доброте" и выставка-продажа "Добро руками". Концертная программа была составлена из номеров детских творческих коллективов города. В актовом зале собрались педагоги и обучающиеся начальных классов общеобразовательной школы, воспитанники ДДТ и их родители.

Клирик Свято-Митрофановского храма г.Семилуки иерей Сергий Шитиков рассказал об истоках, целях и адресатах акции, призвал принять посильное участие в этом добром деле. Особое внимание отец Сергий обратил на воспитательный потенциал акции: человеческое в человеке формируется только в даянии; отворачиваясь от ближнего, человек не сможет познать радость и счастье.

19 декабря 2017 года в рамках акции "Рождественское чудо - детям", которая с 1 по 30 декабря 2017 года в приходах Воронежской митрополии проходит по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в день памяти Святителя Николая на территории Свято-Митрофановского храма г.Семилуки была проведена благотворительная ярмарка. Постная выпечка, сладости и фрукты порадовали прихожан. Изюминкой ярмарки стали поделки и сувениры, изготовленные на кануне воспитанниками воскресной школы "Митрофаниев исток". Все собранные средства будут потрачены на Рождественские подарки детям, оставшимся без попечения родителей.

Суть проекта "Рождественское чудо - детям" заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к острой проблеме сиротства, возбудить в сердцах людей потребность творить добро и помогать ближним, создать возможность реализовать свое благое намерение, сделав подарок конкретному ребенку из детского дома или социально-реабилитационного центра.

Все желающие могут внести посильное пожертвование в специальные кружки с логотипом акции - они установлены в каждом храме Воронежской митрополии.