nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

30.11.2022 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- проведение благотворительной акции «Рождественское чудо – детям»;

- проведение секции социального отдела в рамках Митрофановских церковно - исторических чтений;

- о дежурствах на телефоне милосердия;

- об оказании помощи беженцам;

- о подготовке годового отчета.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

   

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению по старой традиции в этот день устроил маленький праздник для мам, которые очень редко посещают какие-либо праздничные мероприятия в силу того, что они воспитывают детей – инвалидов. Для этого были подготовлены стихи, приобретены подарки и цветы.

27 ноября волонтеры и добровольцы отдела посетили 36 семей. Для мам были прочитаны стихи, подарен подарок и цветы, а детей порадовали медом.

  

21 ноября 2022 года в праздник «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных» в нашем храме совершена Божественная литургия.

Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был установлен постановлением Лаодикийского собора, который состоялся примерно в 363 году.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — христианский праздник. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (раньше с марта начинался год). Дело в том, что, согласно христианскому богословию, существует девять ангельских чинов. А восьмой день месяца (по старому стилю) — указывание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым».

Архангел Михаил в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог» или чуть по-другому, с вопросительной интонацией — «кто, как Бог?». Его называют архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Денницу мы знаем также как Люцифера, что в переводе означает «утренняя звезда». Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба.

   

 

   

16 ноября 2022 года в Воронежском Государственном Университете прошел день открытых дверей центра волонтерства «Гравитация».

Пред присутствующими с напутственной речью выступил проректор по воспитательной и социальной работе Гришаев Олег Викторович.

На данное мероприятие был приглашен председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Воронежской епархии протоирей Виталий Давидюк.  О. Виталий выступил с приветственным словом, пожелал помощи Божией во всех начинаниях, подарил икону святителя Луки Крымского. Руководителем центра волонтерства является Бурцева Александра Станиславовна поблагодарила батюшку за добрые слова и подарок.

Ребята с интересом слушали все направления волонтерских движений, записывались на участие в мероприятиях.

   

 

   

 

   

7 ноября состоялся второй интернет-семинар в рамках цикла онлайн-встреч для священнослужителей по помощи пострадавшим в результате военных действий.
Основным докладчиком выступила Лариса Григорьевна Пыжьянова – кризисный психолог, доцент кафедры экстремальной психологии МГУ.
Более 10 лет Лариса Григорьевна работала Центре экстренной психологической помощи МЧС России, принимала участие в ликвидации последствий 45 чрезвычайных ситуаций, организовывала и принимала непосредственное участие в работе более 50 «Горячих линий» во время ЧС.
Ведущий встречи и модератор – епископ Верейский Пантелеимон.
Мероприятие состоялось в формате zoom-конференции.

От воронежской епархии участие в семинаре принял председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк.

   

Память одной из самых почитаемых икон Богородицы, именуемой «Всех скорбящих Радость», с 1688 года совершается Православной Церковью 6 ноября. В этом году этот день приходится на воскресенье, и значит каждый христианин придя на литургию сможет помолиться перед образом Божией Матери и попросить Ее заступничества и помощи.

В этот день в нашем храме совершены Божественные литургии, отслужены молебен и панихида.