nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

18 февраля 2023 года. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В нашем храме совершены божественные литургии, отслужены панихиды, накануне на вечерней службе совершено  вечернее заупокойное богослужение.

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). В эти два дня совершаются особые богослужения — вселенские панихиды. Остальные родительские субботы не относятся к Вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды. Словом "панихида" христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

  

 

  

15 февраля 2023 года в праздник «Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» в нашем храме совершены Божественные литургии, совершено освещение свечей. Накануне на вечернем богослужении совершены всенощное бдение, лития, благословение хлебов. По завершении литургий настоятель нашего храма протоиерей Виталий Давидюк зачитал обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня православной молодежи. Также прихожанам были розданы освященные свечи.

«Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник он отмечается 15 февраля. 15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова.

  

 

  

 

 

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского в январе 2023 года проводилась ежегодная акция  «Подарим детям Рождество».

Акция проводится епархиальным Отделом по церковной благотворительности. Активное участие в проведении акции принимают волонтеры Воронежского государственного медицинского университета  имени Н.Н. Бурденко.

В ходе акции детям – инвалидам и инвалидам детства был показан кукольный театр «Рождественская сказка». По завершении спектакля с ребятами поговорили, вручили подарки.

В нынешнем году, как и в предыдущих, ООО УК «Стройтехника» передала для ребят сладкие подарки. 

  

 

   

 

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В нашем храме совершена литургия св. Иоанна Златоуста. Совершено Великое освящение воды.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Предпразднство – один или несколько дней перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Соответственно, попразднство — такие же дни после праздника.

Отдание праздника совершается 27 января по новому стилю. Отдание праздника — последний день некоторых важных православных праздников, отмечаемый особым богослужением, более торжественным, чем в обычные дни попразднства.

   

 

   

 

  

 Рождество  Господа  Бога  и  Спаса  нашего  Иисуса  Христа. В нашем храме совершена праздничная Божественная литургия.

 Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Удивительно, что в Священном Писании нет ни одного указания на то, что день появления Мессии на свет — это церковный праздник или какой-то особенный день. В те времена дни рождения не праздновались в принципе. Да и древняя Церковь не отмечала Рождество. Рождение Христа праздновалось в день Богоявления.

   

 

   

 

6 января 2023г. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). В нашем храме совершена литургия св. Василия Великого. Отслужены молебен и панихида.

Сочельник, или, как его еще называют Навечерие Рождества Христова – это день накануне праздника.

Он известен традицией подавать к столу специальное постное блюдо – сочиво. Собственно, поэтому день и имеет такое название. Сочельник бывает дважды в году – в канун Рождества и в канун Крещения. Связано это с тем, что раньше два этих праздника отмечали в один день.

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни, когда на середину храма будет вынесена зажженная свеча. Она символизирует Вифлеемскую звезду. Обычай не есть до первой звезды может быть связан именно с этой звездой - свечой. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества.  Сейчас Вечерня сочельник служится, как правило, утром 6-ого января вместе с литургией.