Рождество  Господа  Бога  и  Спаса  нашего  Иисуса  Христа. В нашем храме совершена праздничная Божественная литургия.

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Удивительно, что в Священном Писании нет ни одного указания на то, что день появления Мессии на свет — это церковный праздник или какой-то особенный день. В те времена дни рождения не праздновались в принципе. Да и древняя Церковь не отмечала Рождество. Рождение Христа праздновалось в день Богоявления.

  

 

   

 

 

19 декабря 2023 года в праздник «Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца» в нашем храме совершены Божественные литургии. Накануне на вечернем Богослужении совершено всенощное бдение, лития, благословение хлебов.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма.

  

 

  

6 декабря 2023 года в день памяти Блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия. Свт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского нашем храме совершена Божественная литургия, накануне вечером совершено Всенощное бдение, лития, благословение хлебов.

Князь Александр Невский родился в 1220 году в Переславле-Залесском. В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат.

Главными событиями в жизни князя стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями.

Святитель Митрофан родился в 1623 году на Владимирской земле. Он начал служение Церкви в числе белого духовенства на сельском приходе. Овдовев в 39 лет, Митрофан поступил в Успенский Золотниковский монастырь под Псковом. Спустя всего три года он был призван игуменом в соседнюю обитель. Ведя строгую подвижническую жизнь, Митрофан стал заботливым и снисходительным отцом для монахов, отвечавших ему уважением и послушанием.

 

Через десять лет, узнав о достоинствах игумена Митрофана, патриарх Иоаким поставил его во главе большого монастыря под Москвой. И на новом месте святой был столь успешен в начинаниях, что ему поручили управление несколькими монастырями, а затем рукоположили в епископа новой Воронежской епархии – через несколько недель после смерти царя Феодора.

  

 

13 декабря 2023 года в день престольного праздника в храме во имя св. ап. Андрея первозванного совершено торжественное богослужение, которое возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

По завершении службы всех прихожан угостили сладким чаем с пирожками.

   

 

   

 

   

 

 

 

Митрофановские чтения: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии. «Православие и отечественная культура».

 Секция: «Социальное служение как неотъемлемая часть русской культуры». 

Секция проведена в Храме во имя св. ап. Андрея Первозванного. Было заслушано 3 доклада, участие приняли 25 человек. С приветственным словом выступил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк. После чего были прочтены следующие доклады:  

1. «Работа школьников – волонтеров».

Комарова Валерия Анатольевна – учитель МБОУ лицей № 8, руководитель волонтерского отряда.

2. «Попечение Русской Православной церкви о пожилых людях»

Иванов Илья Сергеевич — помощник настоятеля храма во имя св. ап. Андрея Первозванного.

3. «Социальное служение в Воронежской епархии на примере Покровского собора»

Переславцева Светлана Валерьевна - руководитель многофункционального семейного центра «Надежда» при Покровском соборе.