21 октября 2023 года в наш храм прибыли мощи Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всея России Чудотворца. Мощи будут находится в нашем храме до 8:00 22 октября.

Само слово «мощи» (греч. λείψανον (липсанон) (от греч λείπω – оставлять) — (во мн. ч.) останки) можно понимать шире, чем просто телесные останки. Это слово может означать и то, что осталось после святых (например, одежда, личные вещи), – все, что так или иначе соприкасалось со святым во время его земной жизни.

Нетленность мощей может рассматриваться как особое чудесное свидетельство святости, но не является обязательным её условием. В афонской традиции нетленность останков усопшего является признаком его греховности.

Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело – не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти. По учению Свщ. Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах (1Кор.6:20). Само тело может стать храмом Святого Духа (1Кор.6:19), и оно не перестает быть таковым после смерти. Отсюда в церкви особое уважение и благоговейное отношение к останкам святых угодников.

      

 

      

14 октября 2023 года, в день Покрова Божией Матери в нашем храме совершены Божественные литургии, накануне на вечернем Богослужении совершено всенощное бдение, лития, благословение хлебов.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Дата праздника фиксированная — 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю).

  

 

   

12 октября 2023 года Воронежская епархия провела совещание по вопросу проведения Митрофановских церковно-исторических чтений 2023г. Митрофановские церковно – исторические чтения проводятся в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк принял участие в онлайн-совещании (skype).  

 

На базе управления социальной защиты Коминтерновского района открылось первое отделение социальной реабилитации и адаптивной физической культуры. Оно оснащено современным оборудованием для механотерапии, тренажерами для активной разработки конечностей, реабилитационными комплексами для восстановления и развития мелкой и крупной моторики, двигательных функций и различным оборудование для реабилитации людей с инвалидностью и участников СВО.

На открытии отделения социальной реабилитации с приветственным словом выступил приглашенный клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей  Роман Белых. Батюшка пожелал помощи Божией в таком блогом начинании и подарил икону.

  

 

  

1 октября 2023 года. Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Прп. Евмения, еп. Гортинского. В нашем храме совершены Божественные литургии, накануне на вечернем богослужении совершено всенощное бдение.

Преподобный Евмений с юности отличался добродетельной жизнью. Он стремился служить Единому Богу и поэтому избегал мирских соблазнов. Заботясь о спасении души, все свое имущество он раздал нищим. Благословением Божиим преподобный Евмений был избран и возведен в сан епископа Гортинской Церкви на острове Крите. Святитель, как милостивый отец, утешал своих пасомых в их скорбях, укреплял сирот и неимущих. Молитвы его были так сильны перед Богом, что однажды во время засухи он низвел на землю обильный дождь. Святой Евмений ревностно и мудро защищал православную веру от возникшей в то время ереси монофелитов. За противоборство ереси святитель был сослан в Фиваиду, где и скончался в VII веке. Тело его было перенесено и погребено в Гортине.