12 июля 2023 года в праздник cлавных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в нашем храме совершена Божественная литургия.

Праздник назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год. До того, как стать учеником Христа, Петр был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Генисаретском озере.

Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы.

Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Более того, Савл (как звали Павла до обращения в христианство) был гонителем христиан.

Савл родился в Малой Азии, в городе, многие жители которого, будучи иудеями, тем не менее, имели права римских граждан (которое давало реальные привилегии, право на особую государственную защиту и рассмотрение любых обвинений в императорском, римском суде. Для еврейского народа с его монотеизмом это было явлением, сравнительно редким. Получил хорошее образование в Иерусалиме и, видимо, готовился к должности раввина. После окончания учебы он получил власть официально преследовать христиан даже за пределами Палестины — в Дамаске.

Именно на пути в Дамаск Господь призвал Савла к апостольскому служению. Во время путешествия будущего апостола осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Ему был голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос: «Кто Ты?» Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь».

Христос повелел Савлу идти в Дамаск, где тому будет указано, что делать дальше. Спутники Савла слышали голос Христа, но света не видели. Ослепшего Савла привели в Дамаск, научили вере и на третий день крестили. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником Христа Воскресшего.

 

  

 

  

7 июля 2023 года в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем храме совершена Божественная литургия.

Иоанн Предтеча жил примерно с 6–2 года до н. э. до 30 года н. э. Будущий великий пророк родился в семье праведных Захарии и Елизаветы. По материнской линии Иоанн был родственником Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Него.

Иоанн был последним пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.

  

 

  

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6-8 июня 2023 года в Твери прошла XIV конференция по социальному служению для епархий Центрального федерального округа РПЦ.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Лискинского, от Воронежской епархии участие в конференции принял председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое возглавили Митрополит Тверской и Каширский Амвросий и епископ Верейский Пантелеимон. В заседании принимали участие: заместитель министра здравоохранения Олег Олегович Салагай (в режиме видеоконференции), уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова – Белова, руководитель департамента образования Тверской области Калинина Ольга Евгеньевна, директор и главный врач церковной больницы Святителя Алексия Алексей Заров и другие участники. Затем работа съезда продолжилась секцией «Служение добровольцев», которую также проводил епископ Верейский Пантелеимон.

На следующий день работа конференции была продолжена различными секциями: «Работа с просителями. Как правильно?», «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий», «Помощь семьям», «Сестринский уход», «Больничное служение в период вооруженного конфликта». Была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон. 

Основные вопросы конференции были посвящены СВО и пострадавшим в результате военных действий. Участие в конференции принимали и делегаты из Донбасса. Они поделились опытом непосредственной работы в военных условиях.

Завершилась конференция встречей вопрос-ответ с епископом Верейским Пантелеимоном.

  

 

  

 

 

29.06.2023 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о работе социальных отделов Воронежской митрополии;

- о проведении благотворительной акции «Белый цветок»;

- о дежурствах на телефоне милосердия;

- об оказании помощи беженцам.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

  

7 июня 2023 года в Управлении социальной защиты населения Коминтерновского района клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей Роман Белых принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню социального работника.

Отец Романй выступил с приветственным словом, передал поздравления  митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

На праздник  были приглашены:

- заместитель руководитель управы Коминтерновского района по социально-экономическому развитию Таланов Василий Петрович,

- депутат Воронежской областной думы Лукинов Дмитрий Валерьевич.

Все приглашенные выступили с поздравлениями, было сказано много теплых и добрых слов. Также были вручены благодарности, почетные грамоты.

Для социальных работников был показан концерт.