В рамках празднования Дня православной книги 25 марта 2016 года в актовом зале КУ ВО «Управление соц. защиты населения Коминтерновского района» состоялась беседа на тему «Святыни православной России», которую провёл председатель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк.

Также он говорил о большом значении православной литературы в воспитании молодого поколения.

На мероприятии прозвучали церковные песнопения в исполнении певчих храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

В завершении встречи сотрудникам и подопечным центра были подарены православные молитвословы.

По благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 24 марта 2016г. руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк выступил с докладом на курсах повышения квалификации для секретарей епархий Русской Православной Церкви на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Тема доклада: «Опыт социального служения на примере Воронежской митрополии». В докладе было рассказано:

- об организационной структуре епархии по социальному служению;

- о сотрудничестве отделов по социальному служению с государственными структурами социальной направленности;

- о направлениях деятельности социальных служб храмов;

- о мероприятиях социальной направленности. 

Участие в круглом столе приняли представители Воронежской епархии.

30 июня 2016г. в Москве в Марфо-Мариинской обители милосердия под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы привлечения мирян к социальному служению и волонтерского диаконического служения в Русской Православной Церкви в рамках Межсоборного присутствия.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского в данном мероприятии приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и председатель Женсовета Воронежской епархии, член Правления МОО «Союз православных женщин» матушка Татьяна Володько, которая в ходе обсуждения вопросов выступила с докладом на тему: «Социальное служение женщины-христианки».

29 мая  2016 года прошла просветительско-благотворительная  противоабортная  акция  за жизнь и защиту семейных ценностей «Сохрани дитя», приуроченная  ко  Дню защиты детей. Акцию проводили  приходы Всесвятского благочиния.

Цель акции - защита права на жизнь каждого зарожденного ребенка, общественная поддержка традиционных семейных ценностей и многодетных семей.

По благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 17 по 23 мая в Москве руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и руководитель Отдела по защите материнства и детства протоиерей Алексий Спицин принимали участие в пастырской стажировке для священнослужителей, ответственных за социальную работу в епархиях. В стажировке принимали участие священнослужители из 13 епархий Русской Православной Церкви. Ежедневно, на протяжении всего времени, проведенного в столице, священники работали в разных направлениях социального служения Москвы, вместе с участниками стажировки они присутствовали на семинарах по социальной и пастырской работе.

22 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия все участники стажировки сослужили митрополиту Истринскому Арсению за Божественной литургией. В этот же день Владыка Арсений вручил всем им свидетельства «Пастырская стажировка по вопросам социального служения».