9 апреля 2021 года клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Александр Абакумов провел беседу с учениками МБОУ «Гимназия № 10».

 

Тема беседы: «800 – летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского». Батюшка рассказал ребятам о жизни и служении святого благоверного князя.

 

  

 

4 апреля 2021 года в нашем храме совершена II Пассия, прочитано Евангелие от Марка.

Что значит само слово “Евангелие”? Евангелие — греческое слово, и означает оно “благая весть”. Евангелие принесло людям благую весть о том, что новая жизнь настает. Об этом мечтали, больше того: этого ожидали, потому что об этом многократно говорили ветхозаветные пророки. И Малахия, и Исайя, и Иеремия — все ждали Того, Кто принесет в мир новизну; не ту новизну, которая была изначально, при сотворении мира, а другую новизну: обновление падшего человека, и вслед за ним, через него — обновление всей твари, пострадавшей через падение Адама, обновление нашей земли, так, что не останется на ней ни следа страдания, и все будет радостью и торжеством.

Евангелие от Марка является, насколько известно, самым ранним из четырех Евангелий и было, по всей вероятности, написано в Риме около 70-го г. по Р. Х. Из Посланий (к Колоссянам — 4:10, и к Филимону — 1:24) известно, что Марк писал его для христиан из язычников. 

   

2 апреля 2021 года в день памяти прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных в нашем храме совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранившиеся на святом Престоле в дарохранительнице.

 

  

25 марта 2021 года в нашем храме совершено Соборование. За время Великого поста в нашем храме будет совершено Соборование  еще 6 раз.

Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а Великим постом все верующие стараются собороваться.

После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

 

 

    

21 марта 2021 года клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей Максим Баранов провел занятие в Воскресной школе храма.

В начале урока батюшка провел тестирование на пройденные темы. По завершении тестов о.  Максим провел занятие, на котором он с ребятами начал разбирать молитву «Символ Веры».

   

21 марта 2021 года в нашем храме в день Торжества Православия в нашем храме совершена Божественная литургия.

Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также и молиться перед их образами.

В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями (ересь — учение, которое сознательно противостоит правильной вере и отрицает истину). Сам праздник Торжества Православия возник в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

    

 

   

 

  

17  марта 2021 года в среду первой седмицы Великого поста в нашем храме совершено Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.