30 мая 2021 года в день памяти Ап. Андроника и св. Иунии в нашем храме совершена Божественная литургия.

Святой Апостол Андроник принадлежит к лику семидесяти Апостолов; он уверовал во Христа ранее святого Апостола Павла, которому он приходился сродником, как об этом свидетельствует Апостол Павел в послании к Римлянам, говоря: «Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа» (Рим.16:7).

Святой Андроник был епископом Паннонии; однако он не был проповедником и учителем только одного какого-либо города или одной какой-либо страны, – но он учил по всей вселенной; он путешествовал по разным странам, всюду проповедуя имя Христово и искореняя обольщение бесовское. Помощницею во всех его проповеднических трудах была преславная Иуния. Андроник, вместе с Иуниею умер для мира ради Христа, дабы многих привести к познанию Бога истинного. И действительно, Андроник вместе с Иуниею своею проповедью разрушил многие храмы идольские и вместо них создал церкви христианские, всюду прогоняя из людей духов нечистых и врачуя недуги немощных и больных. Когда же святые Андроник и Иуния, исполняя общий долг всех людей, приняли конец смертной, то они были награждены от Господа венцем Апостольства и страдальческого подвига, так как они много пострадали от язычников. Честные мощи их были обретены вместе с мощами многих других святых мучеников в Евгении. О сих мощах было возвещено христианам по особому откровению Божию, как об этом подробно сказано в повествовании под 22-м числом февраля месяца.

 

28 мая 2021 года клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Александр Абакумов провел беседу с учениками МБОУ гимназия «УВК № 1» по окончании учебного и началом летних каникул.

26 мая 2021 года клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Александр Абакумов совершил благодарственный молебен по окончании учебного года для учеников МБОУ «Лицей № 4».

    

22 мая 2021 года в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар  в нашем храме совершена Божественная литургия. Накануне вечером совершены: всенощное бдение, лития, благословение хлебов.

Никола Летний (также Никола вешний) относится к числу непереходящих церковных праздников и ежегодно отмечается православной церковью 22 мая по новому стилю.

В православной традиции Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых, покровителем моряков, купцов и детей, а также защитником невинно осужденных.

Святитель Николай родился в греческой колонии Ликия (ныне Турция) около 270 года в семье состоятельных родителей-христиан. С раннего детства Николай был религиозен: изучал Писание, читал божественные книги, посещал литургии. Дядя святителя был епископом, он же рукоположил Николая в сан священника и поручил ему говорить поучения пастве. Прихожане полюбили нового пресвитера за его милосердие, внимательность к чужому горю и невероятную щедрость. Так, унаследовав состояние родителей после их смерти, святитель Николай раздал его нищим. Будучи скромным и кротким, святой стремился творить милостыню тайно и скрывал свои благодеяния.

Святитель Николай совершил паломничестве в Святую землю, посетив самые важные места жизни Спасителя. Вскоре по возвращении в Ликию Николай был избран епископом Мир Ликийский. Приняв архиерейский сан, святой остался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Но, несмотря на свою смиренность и чистоту, святитель был ревностным и дерзновенным воином Христовой Церкви: он вел непримиримую борьбу с язычеством и ересью.

В течение своей жизни святитель Николай совершил немало чудес, за что и был назван Чудотворцем. Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошел ко Господу около 342-351. Мощи святого хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.

    

 

        

17 мая 2021 года клирик нашего храма протоиерей Александр Абакумов  посетил Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка – детский сад № 168".

Батюшка провел беседу с воспитателями учреждения о христианской нравственности.

Клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Игорь Болгов 13 мая сего года принял участие в традиционном конкурсе «Пасхальный кулич», проводимом в ГБПОУ ВО "Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности".

В нынешнем году конкурс был частично дистанционным, участники из районов Воронежской области участвовали дистанционно. Была проведена выставка, на которой были представлены Пасхальные композиции. А участники областных учебных заведений предоставляли фото и видео своих работ.

Конкурсанты украшали куличи и пасхи. Украшения были очень разнообразны, и каждый кулич был особенным. Поэтому в данном мероприятии победителей нет, невозможно выбрать лучшего. Участникам конкурса были вручены дипломы и грамоты, подарены подарки. Все присутствующие получили массу приятных впечатлений.

   

 

  

 

  

29  апреля 2021 года в Великий Четверг Страстной седмицы  в нашем храме совершена Божественная литургия.

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. В Церковной традиции эти дни именуются Великими или Страстными. Поэтому правильное название этого дня - Великий четверг. Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви - Евхаристию (Святое Причастие).

Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.