19 ноября 2023 год. Неделя 24-я по Пятидесятнице. Свт. Павла, патриарха Константинопольского, исп. В нашем храме совершены Божественные литургия, отслужен молебен и панихида.

 

12 ноября 2023 года. Неделя 23-я по Пятидесятнице. Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его мц. Зиновии. В нашем храме совершены Божественные литургии, отслужен молебен и панихида.

 

   

29.10.2023г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Мч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. В нашем храме совершены Божественные литургии.

Святой мученик Лонгин сотник, родом из Каппадокии, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Старейший из воинов, он был лично известен кесарю Тиверию, царствовавшему с 14 по 37 год. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы и у святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних часов земной жизни Богочеловека, великих и страшных знамений, явленных по Его смерти. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину — это Сын Божий" (Мф. 27, 54). После погребения Спасителя Лонгин со своим отрядом стоял на страже у Гроба Господня. Здесь воины были в момент преславного Христова Воскресения. Иудеи подкупом склоняли их к лжесвидетельству, будто тело Спасителя украдено Его учениками. Лонгин и два воина не соблазнились иудейским золотом. Уверовав в Сына Божия, воины приняли Крещение от апостолов и оставили службу. Лонгин покинул Иудею и вместе с двумя соратниками пошел на свою родину в Каппадокию, благовествуя о Христе Иисусе, Спасителе мира.

        

5 ноября 2023 года воспитанники МБУДОС детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 посетили наш храм. Клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей Роман Белых провел молебен на благословение легкоатлетов. 

   

23 октября 2023 года клирик нашего храма иерей Роман Белых был приглашен в МБОУ СОШ № 87. Батюшка провел беседу с учениками 6 Г класса в рамках урока «О самом важном». Батюшка рассказа детям о заповедях Божиих, которыми мы все должны руководствоваться в своей жизни. Беседа вызвала живой интерес у ребят, и они пожелали разговаривать с батюшкой на важные темы почаще.