7 марта 2019 года, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, проводимых в Воронежской епархии, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семенов посетил Управление социальной защиты населения Центрального района.

Священнослужитель рассказал работникам соц. защиты о важном значении чтения духовной литературы, которая является «пищей» для души человека.

Сотрудникам Управления была передана православная литература и журналы «Фома».

Также, священнослужитель поздравил сотрудниц с Днем весны и преподнес в подарок цветы.


В рамках дней памяти священномученика Петра (Зверева), проходящих в Воронежской епархии в 2019 году, миссионер Благовещенского кафедрального собора Алексий Марченко посетил лицей №15 и МБОУ СОШ №16 г. Воронежа.

В учебных учреждениях были проведены лекции-беседы «По страницам писем священномученика Петра (Зверева) воронежской пастве из Соловецкого заточения».

Открытки с частями текста он посылал своим духовным чадам. Из его письма: «Слава Богу за все... Не так живи, как хочется, а как Бог велит. Писем ни от кого давно не получаю, наверное вследствие закрытия навигации. Наверное, и от меня стали реже приходить, хотя могут быть и другие не зависящие от нас причины... У нас, по-видимому, настала настоящая зима, с ветрами и метелями, так что ветер едва не валит с ног... Живу в уединенном и пустынном месте на берегу глубокого морского залива, никого не вижу, кроме живущих вместе, и могу воображать себя пустынножителем».
В библиотеки школ подарена православная литература.

 


1 марта 2019 года, в рамках просветительских мероприятий, приуроченных к дням памяти сщмч. Петра (Зверева) Благовещенский кафедральный собор посетили учащиеся гимназии им. ак. Н.Г. Басова, их родители и преподаватели.

Для школьников, изучающих Основы православной культуры была организованна экскурсия по главному собору митрополии. Иерей Михаил Семенов рассказал гимназистам о храме, мощах святых, пребывающих в соборе. Особое внимание отец Михаил акцентировал на сщмч. Петре (Звереве), воронежском архипастыре, претерпевшем гонения и смерть за исповедание веры во Христа на Соловках. Мощи священномученика Петра покоятся в Благовещенском кафедральном соборе, в резной раке.

В завершении экскурсии дети и их учителя приложились к главным святыням собора – мощам свт. Митрофана, первого епископа Воронежского; свт. Тихона Задонского и к мощам сщмч. Петра (Зверева).

На память о посещении собора детям были подарены иконки сщмч. Петра.

 

В нынешнем году в Воронежской епархии отмечается памятная дата – 90 лет со дня преставления (†1929), 20 лет со дня обретения (1999) и 10 лет со дня перенесения в Воронежскую епархию честных мощей священномученика Петра (Зверева) (2009).

В рамках памятных дат в школах епархии запланировано проведение цикла бесед и просветительских мероприятий.

1 марта 2019 года в гимназии им. ак. Н.Г. Басова, среди учеников 7-х классов, прошла викторина на тему «Героический духовный подвиг русского народа». В рамках викторины ученики отвечали на вопросы о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, пострадавших за веру в богоборческие годы XX столетия. 

В состав жюри, оценивающего результаты викторины вошел миссионер Благовещенского кафедрального собора Алексий Марченко  .Победителям подарена православная литература.