nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

24 октября 2021 года в неделю 18-ю по Пятидесятнице в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора в нашем храме совершена Божественная литургия, накануне на вечерней службе совершено всенощное бдение.

В восемнадцатое воскресенье по Пятидесятнице мы празднуем память отцов VII Вселенского собора, утвердивших иконопочитание. 

Иконопочита́ние – чествование и почитание святых православных икон, осуществляемое в соответствии с догматическим учением, литургическими и каноническими нормами Вселенской Православной Церкви (Догмат 367 св. отцов VII Вселенского собора). Греческое слово икона переводится как «образ»Икону называют «живописным Евангелием» (т.к. она описывает в красках то, что Св. Писание описывает словами), «бессловесной проповедью», «богословием в красках», «окном в невидимый мир».

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».